土地家屋の使用貸借の解消について

土地家屋の使用貸借の解消についてご相談いたします。

背景
・10年前に離婚、住宅ローンで建てた自宅はあと5年位元妻が住む様な調停になっている。
・元妻は既に他県に引越して自宅は荒れ放題(室内はゴミ溜め・窓ガラスが割れ周りは藪と化している)。
・このまま空き家状態が続けば自宅が廃墟になるだけでなく,不審者の侵入や不審火の恐れがある。
・元妻に「住むか、住む権利を放棄して欲しい」と手紙、そして内容証明書を送るも連絡無し。
・現在使用貸借の解消を目的とした訴訟を検討中。

相談事項
 訴訟にあたって住宅ローンをどうした方が良いか悩んでおります。

  A)銀行との問題が起こらないようにローンは繰り上げ返済した方が良い。
  B)ローンが残っている方が良い。(相手方から金銭的な和解の話が出ない,判決に有利?等)

 最終的には訴訟をお願いする弁護士の先生と相談したいと思いますが、A)のローンの繰り上げ返済を行うと依頼費用が無くなるので、十分な費用を貯めてから・・・いやいや、待っている間に自宅がどんどん危険な状態になってしまうと、A案とB案の間で悩んでいます。
専門家のアドバイスを頂けましたら幸いです。
2018年03月26日 23時07分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 最終的には訴訟をお願いする弁護士の先生と相談したいと思いますが

是非そうして下さい。
ここでの回答をもとに行動を起こした場合に、あとで、依頼した弁護士から、それをするべきではなかったと言われても手遅れになってしまいます。

ただ、使用貸借の終了云々の裁判を起こす場合、住宅ローンの残債があるかどうかは、直接関係ないと思います。
それが事情として影響する可能性があるのであれば、なおさら、訴訟を進めていく上での見通しなど他の事情を考慮して決める必要があるでしょうから、ここでの回答は難しいと思います。

2018年03月27日 11時52分

相談者
>住宅ローンの残債があるかどうかは、直接関係ないと思います。
それが事情として影響する可能性があるのであれば、なおさら、訴訟を進めていく上での見通しなど他の事情を考慮して決める必要があるでしょうから、

なるほど。そういうものですか。
田舎は人間関係が複雑なので、やはり弁護士に相談して進めてみます。
アドバイスありがとうございました。

2018年03月30日 22時49分

この投稿は、2018年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの倉庫規約と相続での取得への効力について

    先日、父親から相続でマンションの一室を相続しました。母は既に亡くなっており、姉がいます。父が同じマンションで2つ部屋を所有しており、一つは私が賃借し、一つは父が一人で住んでいました。父の部屋には別の階にパーテッションで区切った倉庫があり、登記上は部屋とは分かれていますが、マンションの規約上は、父の部屋とは分けて...

  • 隣のマンション建築について

    祖母、80代の家、普通の二階建て「築、48年」「まめに手入れしてある」木造住宅の隣の敷地に、五階建ての鉄筋コンクリートのマンションの建築に伴い 日照権 マンション側に、窓の多い家ですので、マンション住人からのぞかれないか 元々、少し、地盤が良くなく、現在、少しの地盤沈下により、台所の場所が、傾いて、それ...

  • 使用貸借になりますか

    ご近所6軒で建築会社にお金を出し合って共同で使用する電柱とアンテナを立ててもらいました。電柱はA氏の敷地の門にあります。デジタル放送対応も6軒でお金を出し合ってアンテナの向きを変えてブースターの設置を行い、ブースターに掛かる電気代も6軒で均等に負担して来ました。地デジ対応を行なうまでA氏から地代の請求はありませんで...

  • 相続放棄するかもしれない段階での光熱費解約について

    夫が亡くなり、借金があったようなので額によっては相続放棄を考えています。 夫名義の戸建に住んでおりましたが、ローンは団信の審査中です。もし単純相続する場合は家を売って借金返済にあてる予定です。 私は現在実家に帰っており、今後も実家に住むつもりでいます。 そこで、夫名義の戸建の光熱費についてですが、まだどう...

  • 使用貸借でリフォームローン

    この度、叔母名義の土地建物を貰える事になりリフォームして住む事になりました。 贈与税対策の為、叔母が亡くなるまでは使用貸借としその後相続する予定です。 その旨の遺言書も作成してもらいます。 家が古くそのまま住むのは難しい為リフォームしたいのですが、そもそも叔母名義の土地建物に私がローンを組めるのでしょうか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。