明け渡し訴訟について

明け渡し訴訟について教えてください

主人の体調が悪くなり仕事に行けない状態が半年ほど前から続いていて、家賃が遅れ遅れから滞納状態になってしまいました。

一度管理側の方が来て事情(私の給料だとすぐに解消が厳しい事、旦那の体調が優れず収入が減ったことなど)を話しましたが、近いうちにちょっと厳しく書いた文書が届くと思う 早めに滞納を解消出来るように努力してくださいとのことでした。

遅れてしまうときは仕事の都合で問い合わせ時間に間に合わないためいつに支払いが出来るのでそこまでの遅延利息額をメールにて問い合わせしてましたが返事もないような感じでした。

そこへ明け渡し訴訟の通知がきたのですが期日に出廷するのが難しそうでどうしたらいいか探していたところここをみつけました。
第一回の口頭弁論は今月の13日です

質問としては3つなのですが
1.仕事の都合等で口頭弁論に出廷できない場合期日の変更に応じてもらえるか

2.来年の2月末までには退去出来るように動くつもりなのですが出廷出来なかった場合どのくらい時間があるのか

3.裁判費用は相手方持ち、家賃の滞納は月2~3万で分割、2月末までに退去すると言う感じで示談?なり訴訟の取り下げをお願いしたいと思ってるのですがその答弁書の書き方として正しい書き方とかあれば教えてください
2017年12月05日 12時15分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
2月末でしたら、絶対に大丈夫です。費用のかからない弁護士をつけて、全部任せれば、なんの心配もいりませんよ。

2017年12月05日 12時33分

三本 章
三本 章 弁護士
ありがとう
①簡裁か地裁かにもよりますが,初回は擬制陳述が認められていますので,答弁書さえ提出すれば対応可能なため,延期は応じてもらえないでしょう。

②答弁書で争うという前提であれば,2月は経過するでしょう。
 争わないとしても,判決に基づいて強制執行するとなると2月は経過すると思いますので,2月末までに退去することや滞納家賃の支払に関して協議すれば応じる可能性はあり得るかと思います。

③答弁書については事実かどうか認否。和解案については末尾に和解案として記載するとよいでしょう。
 具体的には事案次第なので説明しづらいです。

2017年12月05日 12時36分

相談者
地方裁判所から来てます

答弁書の期日が迫っているため弁護士さんに相談へも行けず困ってました

家賃滞納は認めますが支払いの意志がないような書かれ方でしたので…

本当は弁護士さんに相談してお任せしたいのですが期日過ぎてしまっては意味ないですよね?

2017年12月05日 12時44分

相談者
米川弁護士さんの言う費用のかからない弁護士とはどのように探せば良いのでしょうか?

2017年12月05日 13時14分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 例えば、地元の法テラスに法律相談に行かれて、相談を受けた弁護士に法律扶助で依頼するという方法が考えられます。

2017年12月05日 13時30分

相談者
答弁書はその依頼した弁護士さんに当日持参して代理出廷をお願いするような形でも良いのでしょうか?

2017年12月05日 14時05分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 弁護士に依頼するのであれば、答弁書はその弁護士が作成して提出します。

2017年12月06日 16時22分

この投稿は、2017年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 以前質問した続きですが、家賃滞納の件です。

    家賃滞納で、大家さんが弁護士を雇い、裁判を起こされました。出廷期日は、9月25日です。日にちが迫っています。出廷して、分割をお願いしようと思いましたが、父が生命保険を担保にお金を借りて、相手に払ってしまったほうがいいと提案してきてくれました。ですが、そのときは親に迷惑かけずに分割で自分が頑張ろうと思ったので断りま...

  • 不当解雇の仮処分が認められました!この後するべきことは?

    不当解雇で仮処分の申し立てをしまして、無事に認められました! 今まで相談に回答して下さった先生方、本当にありがとうございました。 1人1人にお礼を申し上げたいところですが、この場で失礼します。 この後のことですが、今のところ相手方の出方を待っているところです。 和解となるか訴訟に発展するか……。 私としては解雇...

  • 立ち退きの回答を貰うにはどうすれば良いか?

    立ち退きについて、回答がない場合、どう動いたら良いか。で質問をしたものです。 回答期限を過ぎましたが、回答がありません。 少し様子を見ようと考えていますが、近日中に新入居先への引っ越しが決まっているため、時間がありません。 電話または書面にて、相手方弁護士へ連絡しようと考えています。 その際、伝えた(言う...

  • 家賃滞納裁判について

    体調不良で働けなく、また就職も決まらず家賃滞納6か月で明け渡しと請求裁判になり1回目の口頭弁論は引き伸ばししたく答弁書のみ出しました。 2回目が明日なのですが、出頭しての分割払いや明け渡し日の交渉は出来るのでしょうか?不安です。 また仮執行宣言とかになるとどうなるのでしょうか? 今から次の住むところ探してもすぐに...

  • 店舗更新手数料について

    今回、店舗の契約更新なのですが、その前の二回分更新を忘れていたので今回全部まとめて払って ほしいといわれたのですが、忘れたのは借り手側でなく貸して側で請求し忘れたほうに責任があると思うのですが今回の前の分も払わなくてはいけないのでしょうか?まとめてだとかなりの額にになるしなっとくいかない気がします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。