土地所有者と居住者とのトラブルについて

私は2人姉妹の長女で、現在事情があり私家族が実家に世話になりながら、実家の敷地に私名義で新しい家を新築している途中です。
新築する際、父、母に3回本当に敷地前に建てて良いか確認し、父名義の土地に建てています。
口約束ではありましたが、家の前に建てろと言われ(長女だから将来面倒をみるため)、駐車スペースも自由にしてよいと言われていました。
ちなみに面倒見る約束はしていません。
ところが、建て始めてから陰口を両親がするようになり、私と主人の悪口を毎日言っています。
近くに住む独身の妹をとても可愛がり、毎日寝ること以外は実家で済ませます。
扱いの差が酷く、本当に毎日辛くて、ただ気に入らないと言う理由で人格否定に近いことを言われているため、家が完成したら絶縁したいくらいの考えです。そこで
①家が完成し住むとなった場合、地代は要らないと言われていますが、支払いした方が良いのでしょうか?
②地代を払っていた場合、やっぱり住ませたくないと言われたら住むことはできないのでしょうか?立ち退きさせられますか?
③お互い嫌で、私が新築の家を出た場合、借家として他人に貸せますか?
④更地にして立ち退きを言われたら、従わなければなりませんか?
⑤話の内容などを記録すれば将来揉めたときに証拠となりますか?
2017年09月27日 17時23分

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①家が完成し住むとなった場合、地代は要らないと言われていますが、支払いした方が良いのでしょうか?
土地の使用貸借になるので、地代は発生しません。
②地代を払っていた場合、やっぱり住ませたくないと言われたら住むことはできないのでしょうか?立ち退きさせられますか?
地代を支払っていようが無償で使用していようが、使用貸借である場合、建築建物の使用として通常必要な期間は解約申し入れすることは借主に実害を及ぼすもので許されません。
③お互い嫌で、私が新築の家を出た場合、借家として他人に貸せますか?
賃貸に付すことは可能ですが、土地の貸主から使用貸借の目的終了を主張され、それが認められる可能性があります。
④更地にして立ち退きを言われたら、従わなければなりませんか?
裁判所の判決が出された場合には、それに従わなければなりません。
⑤話の内容などを記録すれば将来揉めたときに証拠となりますか?
なります。

2017年09月27日 18時52分

この投稿は、2017年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地名義人と家屋名義人が違う場合の取り扱い

    私は2人姉妹の長女で、実家のすぐ近くにアパートを借りて家族3人で住んでいました。 ところが、下に越してきた住人から嫌がらせが酷かったため一年前に家族で私の実家に引っ越しし、お世話になっています。今年1月には赤ちゃんも生まれ、実家の敷地に私名義で新しい家を新築している途中です。 新築する際、父、母に3回本当に敷地前...

  • 舅の迷惑行為を止めるにはどうすればいいですか?

    嫁舅のトラブルの件で、4点質問です。 6年前に結婚、現在4歳の子どもがいる主婦です。 現在は、フルタイムのパートをしております。 結婚当時は、夫の仕事の関係で他県に住んでいました。4年ほど前に、夫の仕事の関係で、夫の地元に戻ることになり、その際に夫の両親と同じ敷地内に住むことになりました(同じ敷地内に家が二軒建っ...

  • 土地の相続によるトラブル

    主人の両親が所有している土地に数年前、家を建てました。主人の親の家は隣です。 家を建てる前、相続税がかかるから、土地の名義変更は変えない。固定資産税の負担もふえたら困るでしょ?自分たちが死んだら、土地はあなたたちのものになるからと言われて建てました。 ところが、最近になって、主人の妹たちが、土地をあげることに納...

  • 土地・建物について。もしこの家を残したまま引っ越しをしたら何か困った事になりますか?

    現在私の父名義の土地に、主人名義の家を建てて家族5人で生活しています。(築13年)両親とは番地は違いますが、家は隣接しています。5年前からその両親(特に母、父は母の言いなりなので。)から嫌がらせを受けるようになりました。内容証明郵便が送られてきたりもしました。(ポストに手紙が入っているのはよくあります。)自家用...

  • 土地境界。どうなんでしょう?

    現在、義父・母の家の前に家を建てている最中です。その土地は、義父の所有ですが、前々から隣家と土地境界でもめていました。義父の土地には、古い借家(今現在は、私たちが家を建てるため取り壊しました)があって、隣家が、後で家を建てた用なのですが、その時、借家のひさしの一部の下を通って地上げして建てている状態でした。その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。