1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 立ち退き・明け渡し
  4. 立退請求を受けている場合の賃料供託について

公開日:

立退請求を受けている場合の賃料供託について

2017年09月11日
立退請求を受けている場合の賃料の供託についての質問です。
小料理店を経営しており、賃貸人から半年後に明け渡してもらいたいと通知を受けました。
理由は、隣地と共に土地を売却したいのでとのことでした。
建物はそれほど老朽化しておらず、家賃の滞納もこれまでありません。
賃貸人からは、何が何でも明渡してもらうと強く言われております。
立退料をもらっても立ち退く意志はありません。
家賃は賃貸人が近くに住んでいるため、持参して支払っています。
正直、賃貸人が怖いので、もう直接会いたくありません。今後の家賃ですが、振込にしたいのですが、賃貸人に振込に変更したいと一方的に手紙を送り、返答がなければ、供託という手続を取れますでしょうか(家賃を払ったことになりますか?)
現金書留では受取拒否されそうです。
供託以外にこのような状況で家賃を支払う方法はありますでしょうか。
相談者(584320)の相談

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 家賃は賃貸人が近くに住んでいるため、持参して支払っています。
> 正直、賃貸人が怖いので、もう直接会いたくありません。今後の家賃ですが、振込にしたいのですが、賃貸人に振込に変更したいと一方的に手紙を送り、返答がなければ、供託という手続を取れますでしょうか(家賃を払ったことになりますか?)

その方法はリスクがあると思います。
受領拒否を理由として供託するためには、まず賃料を現実に提供をする必要があります。契約にもよりますが、これまで持参していたのであれば持参が提供の方法という可能性が高いです。そうであれば、現実に持参しても受け取りを拒否視されたということでないと、供託の要件を満たさない危険性があります。そうなると、賃料を払ったことにならず賃料不払いで解除されるリスクがあります。

直接会うのが怖いのであれば、代理のもの(弁護士も可能かも知れません)に支払いに言ってもらい、それで受領を拒否されてから供託をすべきでしょう。

事前に明確な受領拒否の意思が(証拠として残るように書面などで)示されていれば、持参しなくても良いと言えることもありますが、後日その行為の評価がどのようにされるかわからないというリスクがありますので、これから行動をするなら、やはり持参すべきだと思います。

2017年09月11日 18時07分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立退き料の支払いが和解契約となり、滞納賃料は請求出来ないか

    私が賃貸人の立場で、家賃滞納している賃借人に対し、もう立退き料として5万円払うから出て行ってくれと言い、お金を払い賃借人は退去しました。  その後、(元)賃借人に滞納していた家賃については少しずつでも払ってねと言ったところ、賃借人は「あなた立退き料を払って出てってといったんだから一種の和解契約であって、そこまで...

  • 預り金の返還時期と相殺について

    賃貸人側です。賃貸アパートの普通賃貸借契約の更新に際し、賃借人が既に支払ってしまった更新料について、返還を求めています。結局、契約は更新しないことになったので返還には応じるつもりですが、賃借人は毎月のように家賃を滞納していますし、敷金も預かっていないので、念のため、退去精算が全て終わってから返還したいと伝え、一...

  • 賃料を受領すれば、賃貸人の義務もある?

    アパートの賃貸人から「ある一室の賃料を受領する権利」を譲り受けました。 さかのぼれば、戦後の親戚関係から続くもろもろがあるんですが、 早い話、私を可哀想に思った賃貸人が、私が死ぬまで、あの部屋の賃料あげるよ、と。面倒だから、賃借人から直接受け取ってね、と。 ちなみに、アパートの所有権等は私にはありません。 とこ...

  • 家賃滞納取り立てについて

    大家さんが依頼した家賃回収業者の取り立てが怖いです どうしたらいいでしょうか?

  • サブリース契約?の親の契約解除に伴う立ち退きで建物所有者に立ち退き料を請求できますか?

    よろしくお願いいたします。 私は寮のような施設の部屋を借りております。その施設はある団体が1棟借りしており、私はその団体に家賃(利用料金)を支払っております。 ところが、その団体は経営不振で、建物の所有者に支払う賃料が未納になってしまい、所有者から1棟賃貸契約を解除されてしまいました。所有者はその建物を売却し、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。