裁判の管轄についての質問

公開日: 相談日:2017年08月30日
  • 2弁護士
  • 3回答

裁判の管轄について質問です。
東京の某市にある建物の建物明渡しを求めて裁判を起こす場合、霞ヶ関の東京地裁ではなく支部にて提起しなければなりませんか?(相手方との間で、特段管轄についての合意はありません)。

建物のある市は支部地域ですが東京には違いないので、私としては本庁にて裁判をしたいのですが。。。

580824さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す