1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 立ち退き・明け渡し
  4. 競売物件の手続きを誰に相談するべきか

公開日:

競売物件の手続きを誰に相談するべきか

2017年03月15日
ベストアンサー
弟が、競売物件を申し込んで、保証金を入金し、競り落としたが、手持ちが足りないので、借金の相談がありました。弟は個人で手続きを行うつもりのようだが、トラブルに巻き込まれるのが、心配なので、専門資格に相談したいのですが、弁護士、あるいは、不動産屋に相談したいと考えています。
 どちらに、相談するべきでしょうか?
相談者(533528)の相談

みんなの回答

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
競売手続に詳しい弁護士に相談するのが良いと思います。トラブルが発生した時に、法的にトラブルを処理できるのは弁護士だと思います。

2017年03月15日 16時42分

相談者(533528)
そうさせて頂きます。迅速な回答有難うございました。

2017年03月21日 13時57分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 競売物件の相談になります。

    競売物件を落札し、鍵を交換したところ数日後に占有権を主張するものが鍵を破壊し交換されてしまいました。また表札も貼られています。 裁判所のほうに確認したところ、そのものから占有権の申し立てがあり棄却されているとのお話でした。 この場合は引き渡し命令の手続き進める以外に手立てはありますでしょうか? また鍵をこちらが...

  • 競売物件の前の占有者の遺族に残債務を請求できるか?

    競売物件の入手時の問題についておうかがいします。 自宅の隣の空き戸建ての競売の入札を考えています。 公共料金、NHK受信料、固定資産税など残された債権に関して教えてください。明細は不明です。 一部は負担責任があるようですので、一旦はこちらで支払った後、前の占有者に請求出来るか知りたいです。 去年も出ており業者さ...

  • 競売物件、共有者について

    現在、競売物件(マンションと土地)を入札しようとしてまして、 3ページ目の「物件目録」のページに 共有者A 持分10分の3 共有者B 持分10分の7 と記載があります。 陳述等をみると、 Bが夫でAが妻であることがわかり、Bが破産をしたとの記述がありました。 この場合の競売のかかりかたとしては、10分の7のマンション...

  • 土地、建物売買時の「重要事項説明」の範囲

    土地を不動産業者に売却が決まり、買手が付き戸建て住宅建築を予定しています 私が売却予定の土地のすぐ隣に古い2階建てアパートがあり、他はすべて空室ですが、1部屋だけ居住者が住み続けています。問題はこの住人で、いわゆる「精神異常者」です。毎日ではありませんが、週に何度か深夜に2階ベランダから大声で奇声を発し、金タラ...

  • 競売後の賃貸契約について。又契約する際に現住所で競売の事実を調べる事は可能でしょうか?

    はじめまして。 まもなく競売にてマンションが処分されます。 任意売却も一年ほど行っておりましたが、失敗に終わりました。 次の引越先の契約ですが、保証人となる人が居ない為、賃貸保証会社に審査をして契約する形になると思います。 この審査は、競売という事実が分かってしまうのでしょうか? 又契約する際に現住所で競売の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。