建物収去土地明渡請求をする場合の流れについてお教え下さい。

公開日: 相談日:2017年01月18日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今までにも類似した質問を何回もしているので誠に恐縮なのですが、改めて相談させていただきます。

競売で土地を落札いたしました。
その土地上には未登記物件が3棟存在しております。いずれの建物も登記こそされておりませんが、今回の競売対象になった債務者の事実上の所有物です。
未登記が原因なのか、その建物は競売対象にはなっておりませんでした。

落札をした弊社としましては、その建物が邪魔な場合なら建物収去土地明渡請求をすればいいと思うのですが、できれば弊社でその建物を買い取って使用し続けたいと思っております。

そこで債務者に対して買取の意思を示し、弊社の所有物にしたいとの旨を申し出ているのですが、買取金額に不満があるようで話し合いに全く折り合いが付きません。
もうこうなれば建物の使用は諦めて、建物収去土地明渡請求をするしか方法がなくなってきました。

そこで質問なのですが、建物収去土地明渡請求についての手続き上の流れをお教えいただきたいのです。
・まずはじめに相手方に対して請求を起こすだけでいいのか
・いきなり裁判所に対して申し立てしないといけないのか
・そもそも弁護士さんに依頼するべき事柄なのか

などなど、どうすればいいのか全くわからない状態なのです。
大変お手数ではございますが、何卒ご教授のほどよろしくお願い申し上げます。

516876さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    請求を起こす前に,当事者を固定する目的で,保全するのが一般です。
    裁判所へ申し立てることで,保全から開始されるのがよいと思います。
    保全含め,弁護士がもっとも得意とするところですし,訴訟となれば弁護士しか扱えない事項になってしまいます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > ・まずはじめに相手方に対して請求を起こすだけでいいのか

    裁判をするとなると訴状を提出することになると思います。

    > ・いきなり裁判所に対して申し立てしないといけないのか

    相手が応じてくれないなら、やむを得ないと思います。

    > ・そもそも弁護士さんに依頼するべき事柄なのか

    裁判ならそのほうがよいと思います。
    場合によっては、事前に仮処分の申立てを検討したほうがよい場合もあります。
    また、裁判の中で、和解という方法も取れるかもしれません。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから