立ち退きについて

はじめて質問させていただきます。
分譲マンションを借りて住んでいます。
賃貸契約時に、「オーナーが海外に赴任されている期間貸しに出しているという物件で、現在のところ3〜4年後に戻る予定なので、オーナーが戻って住む場合には退去して欲しい」という条件を伺い、
通常の家賃相場よりも、1〜2万円家賃を安くしてもらって通常の2年自動更新の賃貸契約を結びました。

契約から1年経った先日、オーナーの奥様から、予想よりも赴任期間が延びたので、奥様達だけ先に日本に戻り、ご実家の近くに住むことにしたので物件を売りに出したいから退去して欲しいと言われました。

大家さんは、
「海外から戻った場合には、立ち退く条件で貸してある」、
と言われましたが、
事前に伺った条件とは
賃貸期間が、まだ1年で当初の3〜4年とは異なること、
海外から戻られたのはオーナーではないこと、
オーナーが住むためではなく、売りに出されること
について相違があります。

オーナー様のご事情はよく分かるので、退去する方向で検討していますが、
立ち退きの費用をご負担いただけるか聞いたところ、
「家賃を相場よりも安くしているので、考えていない」
と返事がありました。

このような状況の中で、
1.立ち退きを拒否して、このまま住み続けることは可能でしょうか?
2.立ち退きを受け入れる場合、立ち退き料を請求することは可能でしょうか?
3.立ち退き料はこちらから請求するものなのでしょうか?(いくつかのサイトでは、立ち退き料は法的根拠がないものだから、貸し主側から提示するもので、借り主が請求するものではないと説明されていたので、質問させていただきました。)
4.立ち退き料を請求する場合、弁護士さんを介して請求した方がよいのでしょうか?

なるべく、円満に解決したいと思っております。
よいアドバイスをよろしくお願いいたします。
2011年04月06日 17時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
契約書の記載がどうなっているのかを確認させて頂くことが必要な案件かと思われます。

契約書を持参して,弁護士会や法テラス等の法律相談に行き,弁護士に契約書を確認してもらいながら,アドバイスを受けるべきでしょう。

なお,ご投稿内容限りの事情に基づいた回答となりますが,契約書の内容にもよりますが,退去に関し交渉の余地がある事案かと思料致します。

2011年04月06日 18時11分

この投稿は、2011年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸中の物件の売買で所有者が変わった場合の賃借人退去について

     賃貸中マンションの売買で所有者が変わった場合、賃借人を退去させる方法は、どういったことが考えられますか?なるべく早く退去させたいです。賃貸の契約書では、8か月後の更新となっており更新6カ月前までに更新しない旨を伝えれば更新せずに、8カ月後の退去は可能なのかと思っております。これが間違っていないようであれば、最...

  • アパート建て替えによる退去

    補足させてください。 大家さんの建て替え理由は老朽化が目立ち、建物の用を廃するのも間近のため建て替えをしたいみたいです。それは正当事由になるのでしょうか? 私どもは今すぐ建物が崩壊するなど思えないのですが、それに利便性やお金がないことからこのアパートを退去するには立ち退き料などをいただかないと退去できないのです...

  • 訳の分からない正当事由+立ち退き金

    知り合いから、期限を定めず、一戸建てを賃貸借契約で借りました。 しかし私と不仲になった途端、知り合いは弁護士をたて、最初はでっちあげの家賃未払を申し立て、追いだそうとしてきました。 それがばれると、今度は大家が賃貸し後に金に困る様になったという、何とでも言える正当事由を言いだし、立ち退き料を払うから、出て行...

  • 無料で借りている一軒家の立ち退きについて

    他人名義の家に無料で4年住んでいます。 先日、立ち退きの連絡がありました。 一ヶ月で立ち退きを要請する内容でした。 この場合すぐに立ち退きの要請に従わなければ ならないでしょうか?? あと立ち退き料とかは請求できるのでしょうか?? 次の住むところも決まらないと 身動きが取れません。 回答よろし...

  • 退去後の退去費用請求について

    先日、賃貸住宅の退去を求められました。退去費用についてオーナーに電話で相談したところ、預けている敷金プラス家賃1カ月分を考えているということでしたが、それでは引っ越し費用に満たないので納得していません。 退去の理由としては、老朽化による建て直しのためということで、半年以内、できれば4から5月以内に退去してほしいと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。