父を家からの退去させられますでしょうか?

ある事情から、現在両親の住んでいる父名義の家を、売却しなくてはいけなくなり
その家を私の会社名義で買い取り
私の妻と子(敷地内に母)が住むように予定しております。

父は母にも借金があり、隠しておりましたが他に付き合われていた方がいたようで
とある事情からすぐには出来ないのですが母は現在離婚も視野に入れております。
(年金などの関係の為、出来れば離婚はしたくないという希望も持っております。)
父は自分の事業等の失敗で個人の破産も視野に入れております。
ちなみに、父はこれまで家族に生活費もいれていないため、
残置物はほぼ全て母が購入したものです。
私は母の希望もあり、借入をしても家は母に残してあげたいと思っておりますが
これまでのいろいろな経緯から父との同居は受け入れがたく
父が居座るようですと、計画自体の見直しとなります。

そこで先生に質問ですが
現在その家に住んでいる父に購入後居座られることを危惧しておりますが
父を退去させることができますでしょうか?
もし、退去させることができる条件等有りましたら
そちらもご教示頂ければ幸いです。
宜しくお願い致します。
2016年12月02日 16時09分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法的に言えば,会社が所有者,借主が妻になるということであれば,父親は部外者になりますので不法占拠者として退去を求めること自体は可能です。
但し,家庭内の問題ですので即座に法的な対処を行うというのが妥当かというと悩ましい点があるようにも思います。

買取の際に,いつまでに退去するということを条件に加える,あるいは退去を確認後に代金を支払うという内容で契約を締結するというのがよろしいかと思われます。

2016年12月02日 16時23分

相談者
早々のご返答有難うございます。

なにせ、父が信じられなくらい
不誠実で、無責任な人なので
法的な後ろ盾があると思うと心強いです。

退去を求めたとすると
期間はどれくらいを考えておけば良いなど
目安はございますでしょうか?

よろしくお願い致します。

2016年12月02日 16時57分

三本 章
三本 章 弁護士
ありがとう
訴訟を提起するという前提で言うと期間に関しては一概には答えづらいです。
父親が争ってくる場合には一定程度期間は掛かるでしょうから,強制執行まで行うとしても1年以上かかることはあり得ます。
一方,父親が争わない場合でも提訴してから強制執行までは3~6か月程度は掛かるかと思います。

2016年12月02日 17時19分

相談者
ご返答有難うございます。

結構かかるものなのですね。
恐らく争うまではしないと思いますが
心づもりをしておきます。

宜しくお願い致します。

2016年12月02日 19時24分

この投稿は、2016年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どうしようもない家族がいて困っています

    実家に住んでいた母親が認知症になり施設に入りました。その実家に兄が住んでいるのですが兄は親から借金をしていました。過去に自己破産したことがあります。親が施設に入る前は家のお金を私が預かることになったので借金返済と家に入れるお金を私が預かっていました。ところが悪い癖が再発してお金を渡してくれなくなりました。お金を...

  • 両親の離婚について

    初めまして。お世話になります。私の両親は5年ほど前に母が原因で離婚し、母が家を出て行き、現在私は父親の実家に父と二人で暮らしておりますが、その母親の荷物(箪笥、洋服、バックなど)が未だに家にあり、何度も取りに来る様に伝えているのですが、今借りてるアパートが狭いから箪笥などは持っていけない、また処分しないで置いて...

  • 両親の離婚について

    母は乳がんの末期です。あまり残された時間はありません。現在、離婚の話が出ています。父と母は10年以上別居していました。別居のきっかけは父の失踪です。借金を隠し父が帰ってこなくなった為、母と私達姉妹(娘)が家を出ました。母は懸命に働き私達を育ててくれました。いままで病気ひとつしたことがない母でした。65才を迎えてこれ...

  • 本骨と分骨の交換申し出について

    墓についての質問です。数年前兄がなくなりました。兄には、妻と子がいました。兄の葬儀は兄嫁が喪主をつとめました。 葬儀の際、分骨をして、本骨は実家の墓に入れ、分骨は兄嫁が持って帰りました。 ところが、最近になって、兄嫁から「新しく夫の墓を家の近くに建てるので、本骨と分骨を交換して欲しい」と申し入れがありました...

  • 母の立替金を返してもらう

    現在別居して話し合い中で、主人は長男ですが財産や貯金等が一切ないまま結婚をしました。 その為、お墓の購入やその他の家財等で私の実家の母にかなりの額を立て替えてもらっていたので、その一部を返してもらおうと思っていますが、母ももう76歳になっています。 この別居話し合い中にどうなるか分からない状態ですが、母にもし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。