区画整理による賃貸物件取り壊し。立ち退きの際の敷金返却(償却有り)に関しまして

市の区画整理により、現在住んでいる賃貸物件が取り壊されるため、立ち退きになりました。立ち退き料などの契約は市と行いましたので、敷金の返却について質問がございます。

入居時の契約では「敷金3ヶ月(1ヶ月償却)」「退去時にクリーニング代」となっております。

退去後に取り壊される(新しい入居者はいない)ため、敷金は全額返却されると思っておりましたが、不動産に聞いたところ「立ち退きや取り壊しは関係なく、契約なので"敷金1ヶ月(償却分)+クリーニング代"がかかります」と言われました。


1、クリーニング代はかかるものなのでしょうか?
2、償却分の敷金はこの場合でも返ってこないのでしょうか?
3、敷金の返却の決定権は不動産と大家さんのどちらにあるのでしょうか?


不動産の意見が常識なのか、敷金3ヶ月分全額返却を主張することが非常識なのか、、迷い質問させて頂きました。よろしくお願いいたします。
2016年11月14日 23時40分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
1合理的なクリーニング代は、必要と思われます。
2償却分の契約がありますから、その分は返されないと思われます。
3其の決定権は大家にありますが、実際の運用は不動産仲介業者に任せている例が多いようです。

2016年11月15日 04時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1、クリーニング代はかかるものなのでしょうか?

特に金額を記載しているわけではないですし、クリーニング代が実際に必要ないと思いますので、私は返還請求できると考えたいです。

> 2、償却分の敷金はこの場合でも返ってこないのでしょうか?

ここは難しい気はします。

> 3、敷金の返却の決定権は不動産と大家さんのどちらにあるのでしょうか?

大家さんです。

2016年11月15日 04時21分

この投稿は、2016年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 使用貸借の立退き

    使用貸借して住んでいた家が不動産屋に売却されました。退去後、不動産屋が部屋をチェックしに来ると思いますが、(その時に残りの立退料を払うとのこと)残置物があった場合、処分費をこちらが払うと合意書に書いてありますが、それ以外にリフォーム代やクリーニング代等修繕費とか請求されませんよね? 合意書には建物室内の破損、...

  • 老朽化に伴う立退きの場合家賃は支払わなくてよいのか

    退去についての相談です。家主側です。 老朽化により建物を取り壊すことになりました。 入居者の皆様には退去のお願いをしました。(了承頂いております) その中で、5か月ほど滞納している方がいますので、保証金の返還金(解約引き金額はありますが全額返還予定です)と相殺することにしておりました。ところ、「普通立ち退きの場...

  • 立ち退きに関して

    6年間住んだ借家の賃貸人から売却のため、半年以内に立ち退き旨の内容証明郵便が送られてきました。 既に子供も小学校に入学しているため、転校はさせたくないので、相応の補償がなければ立ち退きに応じない姿勢でしたが、立ち退き期限まで2カ月を切った時に、仲介兼管理している不動産会社から賃貸人が任意整理に入ったので、任意売却...

  • 立ち退き料について

    違法建築の工場を契約時に重要事項説明で(法の説明もなく工場としての使用ができない)というのを知らないで約10年も借りてしまいました。工場での認証を取得のため市役所などで調べたら違法が発覚し 農地保存地域だった(農地転用許可の未提出)ため認証も取れず仕方なく転居を考え始めたら相手の不動産屋から近隣とトラブルを起こしてい...

  • 賃貸退去時の現状復帰について

    大家さんに無断で賃貸の改造をし、退去の際の修繕費としてお金を預けることになりました。 修繕費の見積りをとり、退去までにこちらで直した部分は見積りの金額から除外し、お金は戻ってくる事になっていますが、確約書にはその部分は盛り込まれていません。その確約書にサインするように言われましたが、改めて書き直してもらったほう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。