飲食店の契約満了 立ち退き

公開日: 相談日:2016年01月16日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

飲食店をしておりまして9年半になりますが、半年後の契約満了に伴い、立ち退き請求されています。
理由は老朽化で鉄骨の築50年で、大通りに面した駅近です、
売り上げは年商8500万程有り、利益も2000万程あります。
保証金なしで、家賃330000、40坪、70席のお店です。
こちらは、2年前に収益マンションと家を購入したので借金は8000万ほどあります。
店の初期費用は2000万程かかりまして、オープン当初から売り上げ、利益も変わらず安定しています。
家主はビルを建て替える予定らしいのですが立ち退き料を払うつもりも無く、退去を請求されて困っています。
もちろん立ち退き料がなければ居座るつもりですが、店の風評被害にもなりますので、立ち退き料をもらって移転したく思います。
この場合の立ち退き費用はどの位が妥当でしょうか?
次の店の移転費用
従業員への保証
本来入る利益
等含めてどの位になるでしょうか?

417185さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    金額についてはなかなか何とも言いにくいものがあります。

    相手の老朽化というのは一定の考慮自由でしょうが、あなたもお仕事での利用ということで、無保証では立ち退けないというのも理解できるところです。

    ご記載の事情に加えて、賃料や賃貸期間、老朽化による具体的な危険なども確認の上、貴方の希望額をぶつけてみて、交渉していくしかないでしょう。

  • 相談者 417185さん

    タッチして回答を見る

    有難う御座います。
    相手側は1円も払う気が無いようで話にならなさそうなので、こちらが条件を言うより、相手側の条件を聞いてからの対応にしようと思ってますが、ザックリでも最低限の立ち退き料がわかれば交渉しやすいのですが。
    こちらは契約時に保証金無しで契約してますので、相手側はその事を武器にして、立ち退き料を払わないつもりの様です。
    こちら側の言い分どしては、保証金無しでの契約でも双方納得の上での契約ですので保証金無しでも関係ないのでは、と考えています。
    もし、立ち退き料がなければ居座らなければ死活問題ですので営業したいのですが、出来れば閉店したいと思ってます。
    ザックリでも最低限の立退料、過去の前例をもとに、おおよその最低立退料を教えて欲しいです。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    立ち退き料は総合的な諸事情を判断しますし、そのあたりはネット相談では難しいところではないかと思います。
    場合によってはゼロのこともありますし。

    あえて言うならば、賃料の数か月程度(例えば6か月)を目途に交渉されてはどうでしょうか。

  • 相談者 417185さん

    タッチして回答を見る

    有難う御座います。借金の額、利益、従業員の補償等、考えれば、3000万は欲しいですが、もし低額なら立ち退く事は飲めないと思っています。
    そのまま営業を続ける以外は考えれません。
    貸主は分かりませんが、貸主の親はかなりの資産家ですので、貸主もかなりの相続をすると思いますので、その時まで居座った方が立退料も増額できないのか?と考えています

  • 相談者 417185さん

    タッチして回答を見る

    有難う御座いました。
    双方納得の行く答えが出るまで焦らず交渉したいと思います。
    もし裁判になり、立退料が0又は3000万とでたら、その後の流れはどうなるっていくでしょうか?
    判決が出た後は強制退去でしょうか?

    また立退料が3000万と判決がでた場合は相手に支払い義務が出るのでしょうか?
    もし相手が3000万を払わない場合は立ち退きが無くなるだけでしょうか?
    こちらは裁判になる時点で店を続ける事は考えていませんので、判決→立退料、(相手が納得しなくても)、→立退料受け取り→退去になるのでしょうか?

    こちらは店を続けたくありませんので、判決が出て払いませんとなるのが困ります。

    教えて頂きたいです。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    もし裁判になり、立退料が0又は3000万とでたら、その後の流れはどうなるっていくでしょうか?
    判決が出た後は強制退去でしょうか?

    そうですが、事情から考えて、裁判官が一定の和解案を出すかもしれませんね。その裁判官にもよりますが。

  • 相談者 417185さん

    タッチして回答を見る

    有難うございました。
    裁判官はあくまでも中立の立場で、判決を出すという事ですね。
    丁寧に分かりやすく、本当に有難うございました

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > 有難うございました。
    > 裁判官はあくまでも中立の立場で、判決を出すという事ですね。
    > 丁寧に分かりやすく、本当に有難うございました

    いえ、判決はそうですが、そのまえに和解案(0か100かでなく、間を取って50など)を出すのではないかということです。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから