明け渡しに応じないなら、損害賠償請求すると言われています。

通常売買による建物の所有者が代わり、現建物を取り壊し新たに賃貸マンションを立てるそうで、部屋の明け渡しを要求されています。

代理人の不動産屋が、立ち退き交渉にでてき

「立ち退き料など出さないし、もし期限以内に出ていかない場合、それによる工期の遅れ、資材高騰などでこちらが被る損害金を請求する。
あなたや保証人はそれを払えるのか?
期限以内には必ずでていけ。」

と言われ、立退料など納得した条件がでるまで住もうとしていたのですが、とても不安です。

そこで先生方にお聞きしたいのは

①その様な訴訟が起こせるのか。

②脅迫として、とらえてよいものか。

③非弁行為なのではないか。

の三点です。

よろしくお願いします。





2016年01月03日 18時26分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
①単なるオーナーチェンジですから新賃貸人が賃借人に退去を求めるには借地借家法に基づく解約手続をとらなければなりません。任意に応じないなら立退料を提示して賃借人の納得を得なければ立退きを強制することはできません。
②害悪の告知にあたるかどうかですが、相手に知識がなく、本当に請求できると思っているなら害悪の告知の故意がないと言って言い逃れをされる可能性がありますね。
③立退き行為は事実行為ですから直ちに非弁行為にあたることはないと思います。立退きの条件交渉をして交渉をしてくるようなら非弁行為にあたることもあるでしょうね。

2016年01月03日 18時53分

相談者
好川先生、すばやい御回答ありがとうございます。

図々しくてすみません、あと2つお聞きしたいのですが

① 立ち退き交渉が長引き、解約通知の期日が過ぎた場合その様な(工期の遅れなどの損害金)請求訴訟を私相手に起こせるものなのでしょうか?

因みに解約通知は、前所有者から建物の売却前日に
「売却のため6ヶ月後に、解約します。」と書面で話し合いもなく一方的に渡されました。

② 立ち退き交渉はこちらからしなければならないものなのでしょうか?

先程の会話も、偶然相手側の不動産屋と出会い、費用面ででれません。と伝えた数日後に話し合いの場をつくったときのものです。
「なぜ連絡連絡してこなかった、もう遅い。」
などと言われました。

前所有者の売却仲介をした不動産屋からは
「6ヶ月後に向こうから条件提示がある。」
と、言われたのですが。





2016年01月03日 20時03分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①解約申入れが有効で解約予告期間経過後に不法占有状態となれば、工事遅延による損害賠償請求が可能となりますので、訴えは可能となります。問題は、立退料の提示がないのに解約の効力が生じるかどうかです。
②立退料の提示もなく解約が認められることは普通はありませんので、相手からアクションを起こしてい来ると思います。裁判を起こされたら、おそらく裁判所のあっせんで和解交渉ができるでしょう。

2016年01月03日 20時44分

相談者
好川先生 どうもありがとうございました。

とても参考になりました。

2016年01月03日 22時26分

この投稿は、2016年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパート建て替えによる退去

    補足させてください。 大家さんの建て替え理由は老朽化が目立ち、建物の用を廃するのも間近のため建て替えをしたいみたいです。それは正当事由になるのでしょうか? 私どもは今すぐ建物が崩壊するなど思えないのですが、それに利便性やお金がないことからこのアパートを退去するには立ち退き料などをいただかないと退去できないのです...

  • 立ち退き料の適切な金額について教えてください。

    立ち退き料の請求金額についてうかがいます。 先日借家のオーナーが替わり、建て替えのため立ち退きして欲しいと通達が有りました。 あまりに急なことで驚きましたが、それなりに補償はするので、と言われています。 当方としては、現在の賃貸料では同じ条件(広さ、立地)の物件を探すのはほぼ無理で、今後移転先をみつけたとしても...

  • 立ち退きの理由に「売却したいから」は通りますか?

    大家から、賃貸物件の立ち退きを求められました。 立ち退きの理由は、「金に困窮し、売却したいから」でした。 しかしこれは、大家が物件を必要とする理由ではなく、大家が物件を売却したい理由です。 この様に、金に困り、物件を売却したいから、私に立ち退きをさせたいというのは、正当な立ち退き理由になるのでしょうか?

  • 借主の退去後の損害賠償請求への対応について

    持ち家を貸していたが、借主が退去後になって損害賠償を請求してきた。転勤で持ち家を普通契約で貸していたが、急遽自宅に戻る可能性が出てきた。その可能性を伝えたところ、借主は善意で退去してくれたが、退去後になって普通契約にしては家賃が高すぎた、急いで準備したので仕事に支障が出た等を理由に損害賠償を請求してきた。ポイン...

  • 立ち退き合意書内容

    *本物件の立ち退き、明け渡しに関し、建物室内の破損、損傷、その他不具合や設備機器等の故障があっても、現使用者は現状有姿で本物件を明け渡すものとし、所有者はこれを承諾する 修理などしなくて退去できるということはわかりましたが、立ち退き後に所有者が修理してこちらに代金請求してくることはないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。