1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 立ち退き・明け渡し
  4. 競売落札後の明け渡しを求める相手はどちらか?

公開日:

競売落札後の明け渡しを求める相手はどちらか?

2015年11月24日
ベストアンサー
不動産競売において、賃借人がいる場合で落札後に賃借人に連絡をとったところ引越し済みで、賃貸契約については1週間位前に契約期間満了し更新手続きもしておらず、鍵もまだ持っていて、
そのままになっているとの事でした。(普通賃貸借)
この場合、従前の賃貸契約が続いてるものとして賃借人より明け渡してもらえば良いのでしょうか?
あくまで一度、賃貸借契約は終わったとして所有者より明け渡しを求めるべきでしょうか?
また、仮に賃借人より明渡しを求めるなら明渡し合意書などもらうかと思いますが、所有者から何かしらもらう書類はあるでしょうか?
相談者(403257)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この場合、従前の賃貸契約が続いてるものとして賃借人より明け渡してもらえば良いのでしょうか?

まだ引渡が完了していないなら、賃借人だと思います。

あくまで一度、賃貸借契約は終わったとして所有者より明け渡しを求めるべきでしょうか?

明渡が完了しているなら所有者側だと思います。

また、仮に賃借人より明渡しを求めるなら明渡し合意書などもらうかと思いますが、所有者から何かしらもらう書類はあるでしょうか?

賃借人から明け渡してもらうのであれば、基本的には不要だと思います。

2015年11月25日 05時15分

相談者(403257)
原田先方ご回答ありがとうございます。
賃借人は1月前に解約通知を出していると思われますが賃貸人との連絡等がとれずに、まだ鍵を持っている状態のようです、この場合明け渡しが完了してないと解釈してよいものでしょうか?

2015年11月25日 08時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この場合明け渡しが完了してないと解釈してよいものでしょうか?

荷物も残っているようであれば,あるいは鍵も賃借人が持っているのであれば,その可能性が高いと思います。

2015年11月25日 08時27分

相談者(403257)
原田先方ありがとうございます。
いつも的確なご意見感謝致します。

2015年11月25日 08時31分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 競売後に、建物収去の判決が出た場合、落札者は建物収去に応じる必要があるか、教えてください。

    地主からの訴訟に敗訴し、建物収去、土地明渡しの判決を受け、控訴しております。 そもそも私の資金繰りが厳しい上、建物収取り壊しには莫大な費用が掛り、とても払えません。 また建物は私所有で、地主の承諾を得て、土地と建物に根抵当権が設定されております。 建物収去の控訴中の状態、判決が確定していない状態で私が破産し、...

  • 競売物件落札後について

    まだ人が住んでいる状態の競売物件を落札した場合、こちらの名前等の個人情報は相手に伝わるのでしょうか?

  • 競売の入札

    私が申し立てた競売で、抵当権1000万の設定の場合に入札時、他人が1300万円入れた場合、そのまま1300万円は私のところに入りますでしょうか? 他に抵当権者はいません。また私が落とす場合、仮に1400万入札するとすれば、1400万を納付しなければなりませんか?それとも抵当権の設定額との差額400万円を入れればよいのでしょうか?

  • 競売物件の明渡請求の可否

    下記競売物件を取得した場合、土地の賃借人に明渡請求出来ますか? 競売物件の対象地は1筆の底地です。 3筆一体として店舗利用されています。 対象地以外の2筆の上に登記済の建物があります。 対象地は店舗の駐車場として利用されています。 3筆それぞれが別の所有者(親戚同士)です。 全体で建物所有目的で土地の賃貸借契約が...

  • 土地の明け渡しを求める訴訟に勝訴した場合の弁護士報酬について

    土地の賃貸借契約において 借地人の 債務不履行により 賃貸借契約を解除し 土地の 明け渡しを求める訴訟に 勝訴した場合の 弁護士報酬について お伺いします。  報酬の基礎となる 経済的利益について 土地の借地権時価と借地人が、建物を 解体した費用分を 二重に取られることは ありますか?  

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。