公開日:

立ち退きに

2011年01月10日
ベストアンサー
今、住んでいる店舗兼住居の賃貸に十数年以上前から借りています。店舗兼住居なのですが私が借りているのは住居のみです。知り合いの方が教えてくれたのですが立ち退きの話が進んでいて店舗の人達の所に不動産の方が来て交渉しているとの事でした。私の所は来ていないのです。大家さんの所に家賃を毎月収めに行くのですが立ち退きの話も聞いた事はありません。
因みにその人の話だと店舗の方には数百万の立退き料が出るらしいのですが住居で借りている私達には家賃1ヶ月分しか出さないと言っているそうです。この不況でお金もないので立ち退きの話がきたら、どの様に対応して良いかわかりません。
立退き料を上げることが出来るんでしょうか教えてください。
お願いします。
相談者(39264)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃借人は借地借家法により保護されますから、大家さんがあなたと立ち退かせるためには少なくとも6カ月前までの解約告知と正当事由が必要です。正当事由には立退料の支払提示も事情のひとつとして考慮されますが、それだけでは要件は満たしません。つまり、相当大きな必要性がないと、あなたが立ち退く必要はないということです。そのことをまず頭にいれたうえで、どの程度の立退料の条件提示があれば、あなたにとって不利益なく転居を果たせるかです。1カ月分しか出さないから困ったというのではなく、1カ月分しか出さないなら、これまでどおり居住するので悪しからず、という対応が必要です。大家さんが立退きの目的を果たすためには、あなたが主張する十分な立退料を払ってくださいと。店舗の場合は、店舗休業中の補償や営業立地の変更に伴う損失の補償、新店舗開業のための準備費用などで高額の立退料を支払わなければならないことがありますが、住居の場合はそこまでは請求できないのが一般的です。借り手側の事情で立ち退くことになるわけではありませんので、少なくとも転居費用、転居に伴う賃料の値上げ分の補償などを求めていくことになるでしょう。もっとも、納得できなければ断わればよいだけですから、交渉次第です。

2011年01月10日 17時35分

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退き料の請求、立ち退きの正当な事由と今後の対応について教えてください

    今年3月に立ち退きを不動産屋を通じ大家さんから言われました、立ち退き理由は大家さんが病気がちで今私たちが住んでいる場所を仕事の事務所として使いたいとのことです 大家さんは借金を抱えていて商売を続けなければならないとのことで病気がちなこともあり家の隣で事務所を構えて仕事をしたいそうです(いつ病気で倒れるかわからな...

  • 質問です

    以前立退きの件で質問させていただきました また質問です 昨日管理会社と話したら大家は立退き料はだしても20万前後しか出さないと言っている 大家が持ってる物件で今の家賃と同じ家賃で住めるか交渉するといわれて今日大家に話したみたいで 物件の家賃交渉はできない。 立退き料もまだなんとも言えないみたいな回答でした。 他の...

  • 月貸し契約でも立ち退き料を支払うかどうか

     築年数が50年を超えた店舗を借りて、共同経営の形を取って他者に「又貸し」をして来ました。 新築の時より5年ごとに契約更新して来ましたが、ここ数年は家主から契約を更新してもらえません。 二年ほど前に東京都から土地の買い上げの話が出て立ち退きの要請を受けています。 借家人の私には都から直接立ち退き料が支払われること...

  • 立ち退き物件について。一般にいくらぐらいが相場ですか?

    貸家の立ち退きをせまられてます。 何かいい方法があれば教えてください。 もめる気はないので立ち退き料をもらえば出ていくつもりです。 一般にいくらぐらいが相場ですか? 家賃10万で 老朽化で建て替えらしいです。

  • 正当事由とは?立退料はどこまで?退去期日こえても住める?

    家主から退去要請されています。 (1)更新は8月4日。2年前の更新時に購入の話があったのですが(私も購入の意思あり)、値段の折り合がつかず賃貸契約を結びました。今月7日朝に不動産屋から連絡があり「まだ購入意思はあるか?」との話あり。「はい」と返事をし、家主からの提示金額を待っていました。そして7日夜に不動産屋から再...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。