和解条項を実行しない相手に解決させるには

公開日: 相談日:2015年08月09日
  • 1弁護士
  • 2回答

仮に、和解有効の判決が確定し、それでも和解調書の条項を守らない相手に対し、対策方法を検討中です。条項内容が具体的な物品とかの記入がなく、それに関し双方協議する。の為、相手は無視で未解決です。1、債務不履行として、仮に相手名義の宅地とか差押え明け渡し可能ですか。 2、不法行為の損害請求の場合、新たに裁判をしないといけないのですか。和解調書とは、和解金支払いと和解条項をまとめて守れば解決ですが、和解条項を無視している場合、違約金条項を記入してない時は、不法行為損害請求としてするしかないですか。教えてください。

374114さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    1、債務不履行として、仮に相手名義の宅地とか差押え明け渡し可能ですか。

    → 和解契約の不履行の結果、金銭請求権が発生すれば、金銭債権執行のために相手名義の宅地を差押え換価することはあり得ます。

    2、不法行為の損害請求の場合、新たに裁判をしないといけないのですか。

    → そうなります。

    和解調書とは、和解金支払いと和解条項をまとめて守れば解決ですが、和解条項を無視している場合、違約金条項を記入してない時は、不法行為損害請求としてするしかないですか。

    → そうなります。

  • 相談者 374114さん

    タッチして回答を見る

    和解条項に金銭支払いが記入されていない条項を無視している場合、調停で債務不履行か不法行為損害請求の金額の話をし、仮に不成立の場合、強制執行はできないものですか。金銭支払いの合意は必要なのですか。条項を実行しない為検討中です。教えてください。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 和解条項に金銭支払いが記入されていない条項を無視している場合、調停で債務不履行か不法行為損害請求の金額の話をし、仮に不成立の場合、強制執行はできないものですか。金銭支払いの合意は必要なのですか。条項を実行しない為検討中です。教えてください。

    → 金銭支払条項がなければ、金銭債権のための強制執行はできません。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから