実家に居座る姉甥の親子を立ち退かせる方法について

長女の姉は、今は無職で、昨年、養護施設に居る母の年金を使い込み、アルツハイマーの兄を看病している
義姉を中傷非難を繰り返し、家賃を払わず実家に27年も居座り、自治会費も払わず清掃活動に参加せず、隣と
境界線トラブルを起こしています。
母が外反母趾の手術をする際も、入院と手術の書類の記載に、協力しようとしません。

甥はスーパーのパート勤めで、家賃を払う事も考えず、姉の代わりに母の養護対応(お見舞い、衣替え等々)
もしない状況で、実家に挨拶に行っても顔を合わせる事もしません。 
近所の方が、母の見舞いに行かないのか?の問いに、嫌いだから行かない、と答えていました。
小遣いをもらえなくなると、顔も合わせる気にならないようです。

実家は、県外就職した兄が戻ってくる為に27年前に建替えて、建屋と土地の権利書は兄の方で管理して
いますが、4年前に母が倒れ養護施設に入ってからは、姉甥が外周りの清掃や修繕を行わず老朽化して、
突風や台風で壊れて、近所に迷惑をかけないものか?心配させられています。
近くの母の実家と母の伯母家族に相談しましたところ、隣近所だけでなく親戚にも借金をし、その借金も全て
母のせいにし、返済の話も出来ない状況との事です。
兄がアルツハイマーの為、財産管理人の義姉に相談しましたところ、せっかく建て直した実家ですが、兄の
容態が悪く、今の数十年生活した環境を変えることも出来そうにも無く、姉甥が居座っている上、老朽化して
いるから、戻ることは考えず、土地ごと処分して、自分達の老後の生活費と親類への借金を返したいとの事
です。
私は3人兄弟の末っ子で結婚し実家とは離れておりましたが、10年前に父が亡くなり疎遠なところ、昨年の6月
に母からの電話で養護施設の費用が払われておらず、2年前から外反母趾が酷く痛みが厳しいので手術をした
い、と姉に頼んでも何もしてくれないし、退所させられるので助けてほしい、との事でした。
養護施設の未払い分や手術費、借金の返済にまとまったお金を準備出来ないので、会社を退職し、その退職金
を当てました。
姉は、私が未払い分や手術費の対応が気に入らず、挨拶に行くと怒鳴り喚いて、ちゃんと話が出来ない状況で
した。

で、親戚の借金の借用書が無く曖昧になっていますので、立ち退きは、法的にちゃんすることはできるでしょうか?
2015年01月28日 11時49分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
居住権限がないのならば、立ち退きは可能です。親族間のことなので、弁護士を通じて、調停を申立ることがよいかもしれませんね。

2015年02月04日 13時05分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
解決の方向性を示して頂きまして、助かりました。
母の実家の叔父伯母に連絡をしまして、調整したいと思います。
本当にありがとうございました。

2015年02月04日 16時58分

この投稿は、2015年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 両親に祖母の介護放棄をさせたい

    初めまして。 老人介護について相談です。 現在実家(新潟県)に、私の両親と祖母(父方)が同居してます。私は結婚していて別居です。 両親と祖母はとても不仲で、特に母が精神的にかなりまいっていて、いつか虐待などが起こるんじゃないかと、悩んでいます。 両親と祖母が不仲なのには理由があります。 祖父母は父が幼稚園児く...

  • 抵当が入った家を売却し完済したいが、住人が退居拒否してます。どうすればいいですか?

    築45年程の元祖父宅(2軒 大小 土地繋がり)、現在母名義の家に生活保護の祖母と従兄弟が住んでます。母の兄である叔父は借金だらけで亡き祖父の財産を使いきり、一部を母が払っています。他にもよく分からない借金があるようです。叔父は生活保護で帰宅見込みなしの入院中。母名義の家も小さい方の家に叔父の借金の抵当入ってます。母名...

  • 親の介護費用 相続 遺産問題

    一年前母が要介護1の認知症だと診断され仕事もあって自宅での介護が難しく今は施設に入所しています。私は20年前父が亡くなってから母に一緒に暮らそうと言われて家族で実家に引っ越して現在まで生活しています。当初の母との話し合いで家賃は入れなくてもいいと言われたので光熱費を支払ってきました。私には兄が一人いるのですが転勤...

  • 父名義の土地に、祖母名義の家が建っています。

    困っています。 父名義の土地に、祖母名義の家が建っています。 父は、本家の仏壇を継ぐため、養子に入り、仏壇と土地を受け継がれました。父が小学生の頃に、既に土地は父名義になっていま す。 父の兄は、亡くなった祖父の仏壇を受け継ぐ立場になります。祖父は次男でしたので、新しく仏壇とお墓を作り、それを父の兄が受け継ぐ...

  • 相続問題 後見人申請

    介護1の認知症の母の介護と相続問題で兄ともめています。母は今施設に入っています。それまでは父が20年前に他界後母の一緒に住もうという言葉で夫を説得して実家に引っ越して同居していました。家賃はいらないと言われたので話し合いでせめて光熱費は負担するからと決めました。今まで実家にも寄り付かなかった兄が最近実家を処分した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。