立ち退きについて

公開日: 相談日:2014年11月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談させて下さい。


父が自営業を始めるために昔祖母名義の土地に工場を建てました。
※現在はたまに稼働する程度です。

工場の固定資産税は毎月支払っているのですが、祖母からは無償で借りており、土地の固定資産税は祖母が払っています。
その時書面などの契約書は作成していません。

工場を建てて数年経ったあとに、工場のある土地を工事が建てたあとに、実家の融資のための担保にしたという話を聞きました。
直接は言われていません。

そこで質問なのですが、もしこの土地が担保で取られて立ち退きを迫られた場合、立ち退き料や工場や設備にかかった費用を相手に要求することは可能でしょうか?

301572さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す