立ち退きについて

公開日: 相談日:2014年10月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

同僚が困ってるので、質問させていただきます。同僚は体を壊し入院し現在は仕事に戻ってるのですがその期間、前家賃を含め四ヶ月分滞納してるそうで、保証会社に今月から二ヶ月ですべて返済するように話したらしいのですが、担当者が変わると言われたらしくその担当者からの連絡を待っている状態らしいのですが、法的手段に出てるということでしょうか?


また、法的手段に出られたとき判決が出る前にすべて納めても立ち退きの裁判になった場合、立ち退かなければならないのでしょうか?回答よろしくお願いします。

288280さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    タッチして回答を見る

    法的手段に出てるということでしょうか?

    内容証明による契約解除の通知の準備中かもしれません。


    法的手段に出られたとき判決が出る前にすべて納めても立ち退きの裁判になった場合、立ち退かなければならないのでしょうか?

    解除の内容証明が送付されたとき ・・週間以内にと催告がなされると思われますがその催告期間内に滞納を解消すれば契約解除は無効となります。

    ただその期間内に滞納を解消できず訴訟となった場合でも 和解で分割支払いをすることで賃貸借契約を継続できる場合が多いです。もっとも和解に応じるかどうかは相手次第ですので 絶対とは言えませんが。

  • 相談者 288280さん

    タッチして回答を見る

    法的手段に出てるのかはわかりませんが、担当者が変わりますと連絡があり担当者からの連絡を待つように言われるみたいです。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから