こちらで作った同意書を使われ、他業者と契約された。

公開日: 相談日:2014年07月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸物件のオーナーと話がまとまり、そこを借りることになりました、条件は夜だけ貸してるスナックを立ち退きさせてくれたらという事で、スナック店主と何回も足を運び、話し合い、やっと同意書に判をいただく事になりました。 が、オーナーはその同意書をもとに他業者と契約を結びました。スナック店主もびっくりして、私に貸す事で納得し同意書に判を押したとも言ってました。
これは法的に問題ではないのか、また違約金はこのオーナーからとれますか?
違約金がとれるなら報酬は高めでもかまいません。
よろしくお願いします。

271036さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    こんにちは。
    民法上の論点である「契約締結上の過失」の典型的な事例だと思います。
     貴方はオーナーとは正式に賃貸借契約は締結していないものの、契約を締結しているのと同じくらい密接な関係にある以上、貴方と契約せずに、別の業者と契約をすることは貴方に対して予見できない損害を与えることになるので、貴方に発生した損害を賠償しなければならないという考え方です。
     契約条件等はどの程度決まっていたでしょうか、契約書の原案などは作成されていましたでしょうか。そのあたりの契約内容が具体的に固まっていると、オーナーに責任追及しやすいと思います。
     この場合に、貴方が請求できる損害は、契約が締結できると信頼して負担した費用等です。例えば、契約締結の交渉に赴いた交通費、店の内装工事を依頼した業者への手付け金等です。ただ、店を開店できていれば得られた利益などは請求できません。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました