弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

緊急!明け渡し交渉中の貸主です。明け渡し条件やすすめかたでご相談させてください。

こちら都合での立ち退きをお願いしております。相手の弁護士より立ち退きに応じる条件として立ち退き料賃料の6か月分だけでなく洗面台の修繕費、エアコン代金(工事費含む)、アンテナ代合計35万円の請求で合計100万円以上のお支払いをということなのですがこの35万円の費用は大家に断りなく勝手にしたものなので納得いかないのですがどのようにすすめたらよいでしょうか?こちらとしては払う必要のあるものは払うつもりですが35万円の請求が疑問です。こちらとしては明け渡しの際に現状に戻していただきたいです。エアコンもアンテナももってってもらいたいです。そのあとの元に戻すにはリフォーム代金がかかります。こちらが請求したいくらいですが、法的な観点からこういう場合の交渉の方法を教えていただけないでしょうか?どうぞよろしくお願いいたします。
かばさんさん
2014年02月03日 12時36分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 はじめに、洗面台の修繕費については、建物の損耗に関する費用をどちらが負担するのか、契約時に定めがある場合には、その定めに従います。もっとも、洗面台の修繕を必要としなかったにもかかわらず、過剰な費用を掛けて修繕したのであれば、その費用の支払いを免れ得るときもあります。

 次に、エアコンとアンテナについてですが、これらは造作買取請求権(借地借家法第33条1項)に基づく主張だと考えられます。もっとも、造作とは、建物に付加された物件を言い、エアコンなどのように容易に取り外せるものは対象に含まれていません。そのため、エアコンやアンテナの代金及び設置費用等を貸主が負担する必要はありません。

 リフォーム代金については、原状回復義務の範囲内であれば敷金から差し引くことになります。

 以上が原則の話となりますが、あとは立退きを必要とする時期との兼ね合いで、ある程度の金額を払って早く立ち退いてもらうか、それとも多少の時間がかかっても適正な金額まで持って行くかをご検討いただくことになります。

2014年02月03日 18時01分

この投稿は、2014年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 居住用マンションの立退料について

    居住用マンションでの立ち退き料について 現在、マンションの立退き交渉をしています。 そこで、立ち退き料について調べたのですが、どうやらあまり料金の相場等はないみたいでした。 こちらは、家賃5万円のところで、 5万円×12ヶ月分+引越し料金40万円 合計100万円 を請求しようかと思ってるのですが、弁護士の先生方で...

  • 敷金の計算方法を教えてください(入居中の修理代金も含めてよいでしょうか?)

    明け渡しを交渉中なのですが相手の弁護士さんを通じて立ち退き料とは別に請求されているものがあります。一つはエアコンを勝手に3つ設置した工事代とエアコン代。一つは洗面所の修理代、一つはアンテナ交換代といて工事費とアンテナ代。これらは敷金としてお預かりしているお金として計算しても法的に問題ないでしょうか?これらの料金...

  • 賃貸立ち退き。それは40万以上の請求はできないのでしょうか?

    今住んでるマンションが取り壊しの為立ち退きになりました。その際、立ち退き料40万円支払われるとの事、その金額内で次の住まい引っ越しをしなければならないです。次借りるにしても敷金礼金仲介料など引っ越し料などしてたら足りません。それは40万以上の請求はできないのでしょうか?承諾書のサインはしてしまいました。もう40万以上...

  • 退去時の違約金請求について

    昨年の8月末にマンションを退去するためやり取りを行っていました。管理会社よりご解約についてのご案内が届きました。その内容は、解約日等が記載されており、最後にご退去に伴うお支払い関係明細 が記載されていました。内容は、1.違約金 -円 2.退去清掃代 0円 3.退去時鍵交換代0円 合計 0円と記載されていました。疑問を感じたので電...

  • 既に退去している賃貸マンションオーナーから高額修繕費を請求されています。費

    すでに退去した賃貸マンションのオーナーに高額な修繕費を請求されています。退去して、二ヶ月が経ちます。以前ペットを飼育していて、押入れや、壁の匂いがとれず、リフォームができないので、マンションのオーナーから、毎月少しづつ振込ようにと、月二万円もの振込をするように勝手に決められ、それを全部で80〜100万を支払えと手紙...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。