兄弟姉妹の家の立ち退きについて

公開日: 相談日:2014年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は近畿地方に住む40代の既婚男性です。家のことで相談させていただきます。私の実家に母と姉夫婦、姉夫婦の子供が4人ですんでいます。姉夫婦が母と同居した経緯は数年前に母が脳腫瘍を患い手術をしました。その手術により正常な血管もおも傷つける可能性があるとのことで術後手や足に麻痺が残る可能性があるので身内がいるなら同居をしたほうがいいと母の主治医に勧められました。術後母は姉夫婦と同居をはじめましたが、術後の経過は予想された状態よりもよく母も自分自身のことはもちろん孫のことも面倒を見ているようです。ですが母に万が一にあったとき姉夫婦にすんなりと遺産相続に関し家の立ち退きなど法律的に要求できるものなのでしょうか。同居する際は特段約束を交わして( 口頭も含め)いません。虫のいい話かもしれませんが、アドバイスよろしくお願いします。ちなみに私は持ち家があり姉夫婦は当時、姉旦那の方が再婚で母のこととは関係なく姉旦那の家(持ち家)を引き払う算段はしていたようです。そこで偶然私の母の手術の話が持ち上がりました。

226316さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相続開始により、あなたは共同相続持分を取得されますが、お姉さまも取得されますので、明渡請求は難しいところです。ただ、あなたの持分に基づいて賃料相当損害金を請求しうる立場に立ちます。

    先方が居住継続を希望されるのなら、あなたに対しあなたの持分相当額の代償金の支払をしてもらうという形の遺産分割をすることになります。

    この手の事案では、先方に遺言書を作成されてしまうことが多く、そうするとあなたは遺留分(法定相続分の2分の1)しか主張できないことになるので注意が必要です。

  • 相談者 226316さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。同居をしていたからといって有利になる、ならないということですね。安心しました。ありがとうございます。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す