立ち退き

公開日: 相談日:2013年05月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の勤める会社(材木屋)が建設予定の外環道に接触するとの事で立ち退き予定地との噂が円満しています。
既に近隣は立ち退いて空地も目立つようになりました。
社長の事は割愛しますが、とても立ち退きの事を聞けるような人物ではありません(辞める覚悟があるなら別ですが)
創業以来(40年)出てたボーナスも事前告知無く出さなくなる会社です。
ボーナス払いのある社員は四苦八苦していました。
話が脱線しましたが、要するに立ち退き確定か否かを調べる術はありますか?
それと企業として立ち退きの事やボーナスの有無等の告知義務はないのですか?

176402さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから