近隣から苦情の多い店子に立ち退いてほしい

公開日: 相談日:2010年07月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

アパートを経営している者です。
去年初めに入居した店子の迷惑行為がひどく、近隣の住人から沢山の苦情を受けてます。
時には警察も呼ばれ、私も仕事中に何度か呼び出されました。

契約時にはまったく知らされてなかったのですが、その店子は精神障害者と一緒に暮らしており、その方が迷惑行為を多くしています。

貸している部屋もガラスが割られ、大雨でも窓を開け、ゴミを家の周りに捨てる、などと外からでもいくつかの被害が確認できます。
家賃も2・3ヶ月滞納し、数度の催促の後まとめて払うなど厄介です。

田舎で定期借家制度などは縁のない地域でしたので、契約期間もなく、契約時の書類には入居人数の明記も無いので契約違反とは言いがたいのです。

警察の方は民事不介入・地域で温かく見守れといって何もしません。
しかし近隣からは苦情の嵐で見守るどころではなく、近くの商店からは営業妨害と言われています。
地域的に自分の親戚も近所に多く住んでおり、何かあると自分がいつも責められもう限界です。

どうにかならないでしょうか。

16996さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから