立ち退きについて

公開日: 相談日:2013年03月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

立ち退きについてご相談させていただきます。先日不動産屋との話し合いで95万で立ち退き金として話し合いが終わり、いざ立ち退き金を持ってきたら話し合いの金額より少ない金額を持ってきました。話を聞くと全額だすところはないと言い出しました。このままではなしにならない状況ですので法的処置をとろうかと考えています。このような場合どのような処置をしたらいいのか教えてください。よろしくお願いいたします。

167307さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    タッチして回答を見る

    以前にも弁護士が入れば立ち退き料がなくなると 言ってきた業者ですね。

    前回の質問からすればすでに引っ越し先を決めておられるようで それに付け込んで減額をしてきたのでしょう。本来なら立ち退き料を支払わなければ退去しないというのが一番なのですが

    合意書があるようですので それをもとに少額でも自分で訴訟なさってはどうでしょうか。

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから