立ち退きの対応について

公開日: 相談日:2012年12月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

よろしくお願いいたします。親が住んでいる借家(一軒家で約10年居住)が立ち退きになりました。 今月紙面が届き2月末までにでていってください。尚話し合いは大家から不動産屋に委託しますとの内容だけの文章が届きました。 紙面が届いてから一週間後ぐらいに不動産屋が来て話し合いの催促をして6ヶ月後には弁護士を入れる、弁護士をいれたら立ち退き金はでなくなりますよと若干脅迫的な事を言ってるようです。こちらも立ち退き金の見積や借地借家法などを見てはいるのですが何分仕事も忙しいのと法律的に不安な部分もあるのでご質問させていただきます。ちなみに家賃53000円×12ヵ月を迷惑料、敷金159000円、新居の敷金、礼金、引っ越し代金を立ち退き金として考えていますがどうでしょうか?どうぞよろしくお願いいたします。

154825さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    家賃53000円×12ヵ月を迷惑料、敷金159000円、新居の敷金、礼金、引っ越し代金を立ち退き金として考えていますがどうでしょうか?

    ・・・おかしくないと思います。

    相手はそれに応じてくることはないと思います。本来6カ月の解約申し入れ期間が必要なのに3カ月で応じてあげるのですから強気で交渉されるのがよいでしょう。あとで居座った人がより高い立ち退き料をもらったと後悔のないようにしましょう。

  • 相談者 154825さん

    タッチして回答を見る

    お早い対応誠にありがとうございます!

    今後もよろしくお願いいたします。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから