留守中に鍵の交換と強制明け渡し

昨年から家賃の滞納ではあり遅延支払いなどは続いてましたが
今年になり 就業先の給料体系での家賃の支払いや生活費の捻出は難しいと判断して(就業先は期間雇用)本年度の契約を先延ばしをして就職活動など数件の面接や採用試験などをしている間に 部屋の施錠交換と保証人を使い即刻 部屋の明け渡しなどをされてしまった。
経緯としては 今年2月から収入低下により不払い状況が続き迷惑を掛けている事は判っていても状況からしても払えないので 管理会社の担当者とも今後の事を含めた話し合いとかはして待っては頂いてました。 5月に入りこのままでは 管理会社も待てない状況と言われ生活費1万位ですが 今後も払う意志はあると言う事で払ったりしましたが 6月になり突然担当者が代わったのか 担当が代わった事も名前すらも名乗らない担当者が部屋に来るようになり 即刻退去か支払いの強要を迫る様になりました。 新しい担当者はインターホンの画像を隠してみたりドアをノックではなく叩いたり玄関先で少々声を大きくして会話したり インターホンの画像を隠す人だから出ないで居ると鍵を開けて呼び出されたりと 少し強引な担当者です。 6月中旬になり就職活動としては最終段階なのでこのまま再就職先が見つからなければ 部屋の退去なども考慮して2,3日部屋を留守にして帰ったら部屋の施錠交換をされて入室できず その日は車の中で過ごし翌日には面接試験を控えていた所 保証人から連絡があり 留守中に管理会社から呼び出されて部屋の中を見たら逃げたと思い 明け渡しを承諾しその週の来る日曜日に明け渡す約束したらしく もう部屋には入れないし荷物はこちらで処分するなりするからと言われてしまいました。
予定通り 日曜日に部屋の明け渡しはされた様で 一切の私物や家財道具等を失い 更に住居も無くなった訳ですが住居も無い訳ですから就職すら出来ず 以降車の中での行動が現在の状況 所持金も底をついてきたし 管理会社からは書面、口頭での勧告はあるが 内容証明などは無かった。 支払いに対しての念書等もなく 全て口頭での信用約束での話です。
このサイトを見る限り 管理会社が施錠交換は違法とありますが この場合の対処とか 保証人が部屋を明け渡してしまった場合の対処など 出来れば教えて頂きたいと思い投稿しました。 本当に今 困惑して何からしたら良いのか判らなく困ってます
2010年06月30日 07時48分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
強制的に鍵を変え、本人が何の対処もできない状況に追い込んだうえで、本人以外の保証人から承諾を得、荷物を搬出して破棄したなどというのは、明らかに不法行為を構成します。場合によっては、不動産侵奪罪、住居侵入罪、器物損壊罪にもなりうる犯罪行為でもあります。泣き寝入りせず、損害賠償を求めて提訴するなり、警察に被害届を出すなりする必要があります。ただ、現在の状況ですと生活の安定をまず取り戻す必要がありますので、生活保護を申請するか、ご実家かご友人のお世話になって、対策を練る必要がありそうです。弁護士に依頼する場合には、法テラスあるいは法テラスの契約弁護士に依頼して、弁護士費用の一時立替をしてもらってください。

2010年06月30日 18時40分

この投稿は、2010年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納により、保証会社から退去を命じられた際の対処法

    現在、滞納家賃が3ヶ月分有ります。 先月に保証会社の担当者と保証会社の車の中で話、滞納家賃を5月末日に支払う。と話た後に支払わなかったら退室、室内の家具等を運び出し保管する。旨の書面にサイン捺印させられました。当初5月末日に支払い可能と思われましたが、結局無理でした(無職の為)。現在求職中で7月には採用される方...

  • 入居時からボロボロだったと原状回復費用の支払いを拒絶されました

    下記の状況です。連帯保証人との裁判をするに当たり、 連帯保証人が主張する、入居時点で①ではなかった という説明責任は賃貸人側に課せられるのでしょうか? 社会通念上、入居時点で①の状態で我慢していたはず がないとの主張は有効でしょうか? 記 ①賃借人退居後の部屋の状態   買い猫による引っ掻きキズ...

  • 住宅ローンの審査について

    今建物の着工が始まった所で完成が来年の3月末です。銀行で住宅ローンを組んでいます。しかしここで会社の給与支払いが遅れ、ついに2ヶ月分未払になってしまいました。社長は、やめてもらってもいいと言っていますが、このタイミングで転職することは可能でしょうか。給与の方は、労働基準監督署に間に入ってもらい指導をしてもらってい...

  • 【至急回答願い】水漏れトラブルに伴う補償と契約について

    先月末、住んでいるマンションの天井から水漏れがしました。管理会社の方にすぐ来てもらい、壁紙を剥がしたところ水がたんまりたまっていて壁紙がたるんでいるくらいの状況。2度の応急処置していただいたが状況が改善せず、部屋(A)に住めない状況となり、管理会社から同じマンション内の空いてる別の部屋(B)に一時非難しましょうと提案...

  • 家賃について

    賃貸マンションに暮らしております。一年程前に、数日家賃支払日を過ぎ、保証会社(マンション契約の際に管理会社から義務付けられ加入しました)から直接振り込むようにとの連絡があり振り込みをしました。その後数ヶ月して、管理会社から『保証会社が倒産したので今後振り込みをしないように。』との連絡がありましたが、既に保証会社に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。