親戚とその関係者を立ち退かせたい

公開日: 相談日:2012年07月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

所有している2つの物件(一戸建て)に、義理の兄とその関係者が大勢で住み着いて困っています。

出て行って欲しいと数年来要求していますが、「すぐに・半年後・etc」口では約束しながらすべて反故にされ、出て行きません。

始まりは、住む所がなく困っていた義理の兄に”一時住まいに”と無償で貸したところ、賃貸契約がないままそのまま長い年月住み着き、義理の兄が引き入れた大勢の知らない人間達を住まわせるようになりました。

変な人たちに出て行ってもらい、この2つの物件を貸したり売ったりして生活していくために活用したいと考えています。
立ち退かせるために どんな手段がとれるのか、よい方法を教えてください。
宜しくお願いします。

128998さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す