住宅の明け渡しについて

いつもお世話になっております。なかなか法律相談にも行く時間が作れないため、いつも利用させてもらってます。
住宅の明け渡しについてですが、家賃滞納で契約を解除されてしまいましたので、引っ越す方向で今は新居を探しているのですが、来月裁判を控えています。
明け渡す方向で考えていても裁判には行かないといけませんか?
また、引っ越すためのお金を貯めたり、すぐに引っ越す事は難しいですが、強制執行になった場合、いつまでに明け渡さなければいけないのでしょうか?
相談者(11074)からの相談
2010年05月10日 08時02分

みんなの回答

久保 健二 弁護士
ありがとう
裁判の期日に出頭せず、何らの書面も提出しなければ、近い期日もしくは即日、原則として、あなたに建物を明け渡せとの判決が出ることになります。

したがって、明け渡すつもりでそのような判決が出てもよいということであれば何もしなくて結構です。

ただ、明渡まで少し猶予が欲しいということであれば、裁判に出て、明渡の意思があるがすぐにでることはできないと事情を話し、和解してくれるように頼むとよいと思います。

貸主も強制執行は手間も金もかかるので、応じてくれる場合が多いです。

明け渡しの判決確定後は、法的には明渡義務が確定することになりますので、直ちに明け渡さなければなりません。

あなたが任意に明け渡さない場合には強制執行になるわけですが(判決に仮執行宣言がついていたら、判決確定後でなくても)、強制執行の申し立てがなされれば、原則として、すぐに執行官が建物を占有している者を強制的に立ち退かせることができます。

ただ、現在は、明け渡しの催告の制度があり、原則1か月の引き渡し期限を決めて催告がなされているようですので、最低でも1か月ほどは現実の明け渡しまで猶予があると思われます。

強制執行は、

2010年05月10日 10時58分

この投稿は、2010年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 引っ越し時の後片付け

    10月末に18年住んでる借家の大家さんが亡くなりその子供が現れ土地にするので出て行ってと言われました。すぐに物件を見つけ引っ越ししたのですが、いろいろとお金がかかり引っ越し料としていくらか頂けないかと相談したら渡す金は一円もないと言われました。後片付けに時間がかかるので今月いっぱい片付けさせてと言いましたが聞き入れ...

  • 同棲後の荷物 解決策はないですか?

    2016年5月に別れました。同棲していた彼の荷物がまだたくさん置いてあります。鍵は返して貰いましたが、荷物を取りに行くと言われて日を約束しても、忙しいからやっぱり無理の繰り返しで9ヵ月が経ちました。彼は新しい家が無く、ホテルや友人宅で暮らしているようで、郵送で送ると言っても家が無いから無理。と言われます。 同棲して...

  • 引っ越して1年もたたないのに区画整備でまた引っ越せと言われました。敷金礼金は返してもらえますか?

    今年の1月に引っ越してきましたが、引っ越して半年ほどで規格整備の説明がきて来年3月に解体しますと説明されました。 不動産屋は契約の時、『区画整備の対象ですが、○○さんは何十年も住みませんよね?』 と言われました。 区画整備の説明にどこかの役所の手紙が来た時も、管理会社に行ったところ、私が 『5.6年位先なんですか?』...

  • マイナンバーが届きません

    マイナンバーが届きません…。 会社から提出を求められていますが、諸々紐解いていくとややこしい事態になってしまっています。 原因は明白で、住民票を移そうと船橋市に転出届を出しましたが、転入届けを引っ越し先に出していないためです。さっさと転入届けを出せばよかったのですが、仕事で忙しく、そうこうしているうちに期限を...

  • 至急!!新築をお願いしたんですが

    あるHMに新築をお願いしました。 お金も払い11月末に引き渡しだったのですが、未だに引っ越しができていません。 クロスの貼り替え、ドアの付け替えなどをすると他の場所が傷つき、そこを補修するローテーションだからです。 上の方も来て話をしたのですが、お金も支払ってるし、引っ越しできないわけではないと言われました。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。