明渡 鍵を変えられるのか。

公開日: 相談日:2021年08月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
今都民住宅に住んでいるのですが、迷惑行為を理由に東京都から8月23日までに、荷物を全て撤去して部屋から退去し部屋を明け渡す様請求する、応じない場合はその後明渡訴訟を提起する、という内容の内容証明が代理人弁護士から届きました。
おそらくこれで3回目くらいの内容証明です。

これはとうとう8月23日に荷物を外に出されて撤去されて、鍵も変えられてしまいますか?

23日は消防点検なので(留守の場合は勝手に業者が部屋に入ります。)この日部屋に入るついでに荷物を捨てたりしようと日程を合わせてきていて、荷物は捨てられて帰宅した時には鍵が変わってしまって中には入れないかな?と私は考えているのですがどうなのかな、と思い質問しました。

【質問1】
これはとうとう消防点検で部屋に入るついでに8月23日に荷物を外に出されて撤去されて、鍵も変えられてしまいますか?

1055617さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す