簡易裁判所の管轄裁判所について

公開日: 相談日:2021年07月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在、埼玉に住んでおります。数ヶ月の間、私の所有する大阪の土地に無断で駐車する車があり困っています。140万以下の簡易裁判所での訴訟を考えてます。
この迷惑駐車する持ち主に、建物明渡請求、妨害排除請求と損害賠償請求をしたいと思います。

【質問1】
私の住所の管轄する埼玉の簡易裁判所の管轄裁判所で裁判したいのですが、できますか?

1047124さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す