親族への立ち退き要求について。勝算はありますか。

公開日: 相談日:2021年04月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
叔母と同居している兄(叔母から見ると甥)一家が、叔母を老人ホームに入れようとしていますが、叔母は拒否しています。私と私の母(叔母から見ると妹)はヘルパーさんをお願いすれば、叔母の望む一人暮らしは可能だと考えていますが、兄一家と折り合いが悪く、叔母と兄の住む家に自由に訪問して叔母のケアをすることが出来ません。
土地は叔母の土地、家は叔母と兄一家でお金を出し合い建てています。
叔母に子供はいません。
兄一家は叔母に遺言を作成させ、叔母の土地及び財産をほぼ全て(一部は私)相続することになっています。

【質問1】
上物代を叔母から兄一家に支払い、叔母の土地から出て行ってもらうことは可能ですか。可能な場合、どんな手続きが必要でしょうか。

【質問2】
老人ホームに入れるのであれば遺言を本来のかたち(叔母の兄弟姉妹に分配する)に戻す、という条件を兄につきつけるのは、意味がありますか。

1022116さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1022116さん

    タッチして回答を見る

    回答いただいた弁護士の方に理解されていないようなので補足です。
    土地の権利は100%叔母のものです。
    建物は兄と叔母で折半しています。

    私の兄家族が、叔母の土地と家を奪い、まだ元気な叔母が老人ホームに追いやられようとしているのを見ていられず、相談させて頂きました。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す