ベストアンサー

賃貸物件の家賃交渉について。入居直後の陽当たりの変化でできるのか。

引越し直後の不動産屋との交渉についてのご相談です。両親が離婚、1年近く探した借家に母と妹と私という形で入りました。
引越し直前から隣の空き地に家が建ち始め、入居して1ヵ月経たない状態でリビングに陽が入らなくなりました。母によると10時半以降陽が入らないようです。
洗濯物が乾かず、日中からリビングが薄暗い状態から契約した不動産に問い合わせをしましたが、不動産屋は隣家が建つことを問い合わせするまで知らなかったのでご了承下さいとの返事だけでした。勿論、契約時隣地に家が建つことを私共は知りません。

そこで先生方にご相談です。

1.こういったケースで家賃の値下げ交渉はできるのでしょうか?
2.できない場合、退去も考えています。2年以内の退去は家賃2ヶ月と言われていますが、払わない形で交渉できるでしょうか?
相談者(870333)からの相談
2019年11月23日 11時14分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.こういったケースで家賃の値下げ交渉はできるのでしょうか?
もちろん交渉はできるでしょう。契約した当時と住環境が変わってしまったのであり、現在の家賃と見合わないということならば交渉してもおかしくはありません。
ですが、近隣で日照が十分確保できない居室の家賃が、実際にあなたの部屋の家賃に比べて格安になっているなどという事実が証明できるのならばともかく、単にご自身の感覚の問題として、「家賃が高すぎる」という理由だけですと、不動産屋が家賃の値下げに応じてくれなかったとしてもそれ以上には文句は言えません。

> 2.できない場合、退去も考えています。2年以内の退去は家賃2ヶ月と言われていますが、払わない形で交渉できるでしょうか?
残念ですがこれは無理だと思います。

2019年11月23日 12時47分

相談者(870333)
ご回答ありがとうございました。
近隣に同程度の賃貸物件がないため、証明は難しいと思いますが、家賃値下げ交渉を行ってみます。

2019年11月24日 18時15分

この投稿は、2019年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【日照権】午前中3時間の陽当たりがなくなる件

    自宅の南東側に11階建のマンションが建つことになり、建築業者の方が挨拶に来られました。 説明では、午前8〜11時の間はマンションの陰になり、自宅の南側からの日が入らなくなるということです。 マンションが建つ位置は商業地域です。 我が家は第1種住居地域です。 我が家は2階建の戸建て。南西角地です。 午前中に日が入...

  • 資材置場に壁を作りたいが隣家の日照権について

    調整区域に資材置場として購入した土地に3メートルの鉄板で囲いをしたいと思います。 隣家に陽が当たらなくなるのですが 日照権などで制限や隣家との間隔をあけなければいけないなど、法律的に問題がありますか?

  • 隣地高層マンションによる日照権侵害について

    隣地に14階建てマンションが建築予定です。先日、先方代理人から、我が家の物干しが、冬場11時から2時頃まで日陰になるが、建築計画には問題なので仕方がないことだと言われました。冬場のその3時間が日陰になると厚物の洗濯物がほとんど乾かなくなり、仕方がないでは納得いきません。建築をやめさせることはできないとは思います...

  • 隣地に建築予定の賃貸アパートによる日照阻害について

    今度、私の家の南側に二階建ての賃貸アパートが建築されることになりました。 日当たりと目隠しについて確認したところ、1階玄関には目隠しはせず、日当たりも冬至で12時には日陰になってしまいます。目隠しについて、洗濯物を干す際など視線が気になるので目隠しをしてほしいとお願いしましたが、地主は「お互い様だ」と言い、取り合...

  • 隣地の土地の建設、許可の判子を拒否したら、建たないか?

    こんにちは。私の母が住んでる実家の隣が空地なのですが、どうやら買い手がついたらしく、土地家屋調査士みたいな業者が隣地の家にそれぞれ、許可の判子をもらいに回ってるみたいです。周りに住宅が密集してる所でその空地で唯一日当たりが取れてたのに、そこに建つと日当たりが悪くなるから困ると母が言ってます。そこは調整区域でずっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。