ベストアンサー

目隠しフェンス設置による、隣人トラブル

敷地内に自費で目隠しフェンスを建設途中です。
隣人から建設を中断されている所です。

理由は、3ヶ月前に私が隣人と大喧嘩をしました。
お互い同じ建て売り一戸建てを購入、隣人敷地内に1メートル程の境界線フェンスが建っています。
その前後に毎年初夏からゴーヤを絡ませて植えていらっしゃるのですが、初年度だけ植える事の挨拶があり、後は何も無し。
それは、我が家に入りゴーヤの観察をされる事で、葉日当たりから我が家側に花が咲き身がなり、葉やツルが伸び放題で良い気がせず。
フェンス後部のゴーヤの花が落ちるのを、スタスタと我が家敷地に入り取りに来られるのが窓から見えるんです。

他にも煙草の吸い方や、センサーが付いているかの様に同じタイミングで外に出て来られる、挨拶は無し、、、等、他にも不満が募りとうとう私から振りかけて言い合いになったのがフェンスの理由です。

隣人にはフェンス設置を話さず(キチガイ、馬鹿女、おまえとは二度と話さない等言われた)でしたし、案の定職人さん伝えに逆上され、言葉を並べて工事を中断されました。フェンスを作れば裁判にかける、あんな馬鹿女、この辺りの皆んなに喋るなと言うからな、長々と嫌がらせしてやるなども言ってます。
二階から動画で撮影しました。


私は、建設会社にも話、違法では無い、あちらがおかしい事も聞き、
その事を職人さん伝えに話すとまたまた逆上する。

こういう時、こちらに負はあるのでしょうか?




相談者(863635)からの相談
2019年11月01日 19時22分

みんなの回答

野林 信行
野林 信行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自分の土地に目隠しフェンスを設置するのは,隣地の日照等を著しく妨げ,圧迫感を与えるような高さでなければ違法ではありません。

2019年11月02日 13時23分

この投稿は、2019年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,541名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ベランダの前に木を植えられた場合、日照権の侵害に当たりますか?

    アパートに 自分が先にすんでいたのですが 同じアパートないに 飲食店ができ その飲食店が ベランダの前に 木を植えたのですが 日照権は適応されるのですか

  • お隣の日照権の主張で工事が進みません。

    はじめて相談させていただきます。現在来春の引き渡しを目処に平屋住宅の建築を予定しています。まず水道を引く工事の許可を、面する私道の権利を持つ近隣の方々に頂いているのですが 建築予定の住宅の北側一件の方が 「日当たりが悪くなるから設計を変えろ」とお怒りで 水道の引き込みができない状況です。設計は平屋ですし、北側はで...

  • 戸建住宅での日照権 近隣トラブルについて

    質問よろしくおねがします。 戸建住宅に住んでいるのですが、最近隣の戸建住宅の人が物置庭に設置するのでと工事前の挨拶があり、数日後にびっくり。物置どころではなく・・。高さ3メートル50センチ以上の高さの鉄筋で作った倉庫(車工場みたいな感じ)ができていました。・・・その倉庫を作られてしまった為困ったことが発生しました...

  • 日照権について

    2年前まで、我が家の前の幅4mの一方通行路を隔てて、某大手企業の社宅(4階建て)がありましたが、不況のため、その企業が土地と建物を売り、建物解体後、土地は更地となり、コインパーキングになっていました。 建物がなくなったことで、我が家は非常に日当たりがよくなり、朝陽の差し込む家になり、喜んでおりましたが、最近になり、大...

  • 日照権について

    こんにちは。 東側道路に面した第二種低層住宅に住んでいます。 現在南側に上から下まで同じ高さの箱型住宅が建築中です。 陸屋根で、掘り込みが深く、高さは、ゆうに7mを超えているのですが、軒までの高さを7m以下に抑えてあり、日影時間の規制の対象にかかりません。 土地を買われた際に日影時間の規制を守ってくれるよう建築...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。