お隣の日照権の主張で工事が進みません。

公開日: 相談日:2018年08月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

はじめて相談させていただきます。現在来春の引き渡しを目処に平屋住宅の建築を予定しています。まず水道を引く工事の許可を、面する私道の権利を持つ近隣の方々に頂いているのですが 建築予定の住宅の北側一件の方が 「日当たりが悪くなるから設計を変えろ」とお怒りで 水道の引き込みができない状況です。設計は平屋ですし、北側はできるだけ その方の日当たりを考慮して境界線より三メートル南に建築予定です。これ以上南にずらすと 建築基準に触るので 動かしようがありません。何度も法律には問題のない設計であることを説明しても 「前に家が無かったからここに決めたんだ」などと お怒りは治まりません。水道を引けなければ工事も始まらず 本当に困っています。
この場合 お隣の意見を無視して工事にかかってしまうことはできますか?他の私道の権利者からは全員許可を頂いております。

694153さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この場合 お隣の意見を無視して工事にかかってしまうことはできますか?他の私道の権利者からは全員許可を頂いております。

     もちろんできますが、お隣であり、長い付き合いとなるので、できるだけ了解を得つつ工事を進めるべきです。第三者(自治会の人、役所の人、弁護士など)を入れ話し合いをする、簡裁の調停申立を検討するなどをされてはどうかと考えます。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから