公開日:

隣に9階建てのマンションが建設予定。日照権など何か主張できる権利はありませんか?

2018年03月04日
自宅の東側隣地に9階建てのマンションが建設されることになりました。6~8月末が建築工期で今までは平地の駐車場でした。
自宅は木造2階建てで建設予定のマンションの間には1m程度の私道があり、その境界線の50cm先より建物が建つ予定です。
私道に沿って2階建ての家が3軒並んでいるのですが、自宅は一番奥(北)になり、その先もマンションが続く状態です。
こちらのサイトの情報を見る限りでは「建築基準法各関係法令に従って建っているのであれば、基本的には相手の責任を追及するのは難しい」とのことでした。

もともとの住人は日照権や圧迫感、プライバシーの問題など全てを受け入れて泣き寝入りするしかないのでしょうか?
実際に建設された後のことを想像すると精神的にも不安です。
何か方法があれば教えて頂きたくお願い致します。
相談者(639173)の相談

みんなの回答

内藤 幸徳 弁護士
ありがとう
建築基準法等各関連法令は行政との関係の法律で、日照権侵害は民事上の法律で、理論的には、行政との関係では適法でも、民事上違法となる可能性はあります。
しかし、現在の裁判実務では、行政法令で適法な場合に民事上も適法と判断される裁判例ばかりです。
その意味で、「建築基準法各関係法令に従って建っているのであれば、基本的には相手の責任を追及するのは難しい」という見解は正しいことになります。
建築を違法とするのは難しいので、違法ではないが不当と考えられる点を建築主側に説明をして、対応をしてもらうことが現実的に取り得る対応かと思います。

2018年03月04日 22時03分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【至急】自宅南側に3階建て共同住宅を建設する業者に対して、日照権等を主張できますか??

    3日前に大手賃貸会社の営業担当者から、地主から土地を一括で借り上げて、自宅の南側に3階建ての共同住宅を建設するとの説明を受けました。 6月末~翌年1月末が建築工期で、建設予定地は畑でした。 今まではほぼ一日、リビングに日が入り、人の通りもさほどありませんでした。 共同住宅が建てば、日差しは激減し、目と鼻の先で多数の...

  • 【日照権】午前中3時間の陽当たりがなくなる件

    自宅の南東側に11階建のマンションが建つことになり、建築業者の方が挨拶に来られました。 説明では、午前8〜11時の間はマンションの陰になり、自宅の南側からの日が入らなくなるということです。 マンションが建つ位置は商業地域です。 我が家は第1種住居地域です。 我が家は2階建の戸建て。南西角地です。 午前中に日が入...

  • 建設説明会ではどんなことを聞けばいいのですか?

    初めて利用させて頂きます。第一種住宅地域の平地(北側道路)に永住の地として木造2階建住宅を建て、24年間ずっと住んでいます。隣に建物が立つことになり、悩んでいます。専門的なことは全く分からないので、アドバイスをお願いします。 住み始めて、しばらくして南側に7階建てのアパートが縦長に、東南側に2階建て住宅、そして2006年...

  • ハウスメーカーの説明不足で契約解除、お金とられますか?

    分譲地に新築で建設予定でした。現在の状況は本契約をすませ融資のローン申請中です。分譲地は横2区画×縦に4区画のものです。 私達が初めて建設予定地を見学に行った時西隣は空き地でしたが、本契約をする少し前に地盤調査が入って基礎工事が出来てました、隣に建物が建つのだなという認識で仮設計と資金計画をすませて本契約→ローン...

  • 日照権侵害疑いで法的措置を考えたい

    私のマンションの南側に3階+地下一階建マンションが建設されており、日射が全く入らなくなりそうです。 私は2階に居住しているのですが、もともと2009年に購入した際には、南側には2階建の古民家があり、朝から午後13時(南西には既にマンションがあるので)までは日が入る環境でした。 しかし、昨年古民家が取り壊され、しばらく売地に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。