新築中の日照権についてのクレーム

公開日: 相談日:2017年03月17日
  • 3弁護士
  • 3回答

お世話になります。日照権についての質問です。

新築建設中ですが、上棟してから北側の方より日照権の侵害にあたると連絡がありました。

住宅メーカーの方は、全く違法性のない建物とであり、建築基準を得ているので問題なしと言われ、当事者同士で話し合うことになりました。

相手の方は屋根の形状を変えろとの要求されております。
屋根を変えることには、受け入れられるのですが、その費用については金銭的に余裕がありません。

また太陽光パネルを載せる為、費用が小さくはありません。
このような場合、北側の方が費用を負担、うちは太陽光パネルについて権利を諦めるなどの対応は可能なのでしょうか。
アドバイス宜しくお願い致します。

534244さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    <このような場合、北側の方が費用を負担、うちは太陽光パネルについて権利を諦めるなどの対応は可能なのでしょうか。>
     そういう解決方法を相手の方が納得するとは思えません。結局はもの別れに終わるのではないでしょうか。

  • 相談者 534244さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    この解決策は住宅メーカーから提案されました。
    この方法にこだわっているわけではありませんが、
    私としても出来るだけ双方が納得する策で落ちつきたいと考えています。

    解決策について、何かアドバイスなど頂けないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > このような場合、北側の方が費用を負担、うちは太陽光パネルについて権利を諦めるなどの対応は可能なのでしょうか。

    相手が納得するのであれば、そういう解決方法もアリだと思います。
    あとは、建築基準法各関係法令に抵触していない建物なのであれば、違法でないことを理由に相手の要求を拒否していくことは考えられます。あとは法的に支払わなければならないということではありませんが、解決金として相手に一定程度支払うことは考えられると思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    その後、いかがでしょうか?

    日照権の侵害について、具体的な根拠を
    示されたのでしょうか?
    現地確認もされてますか?
    単なるクレームレベルなのか、
    法的権利(日照権)侵害スレスレなのか、
    によって、対応も変わってくると思われます。

    後者の場合には、一定の金員を支払って納得いただく
    ということも検討の余地はあると思います。
    これからも近所付き合いをしていくことになると
    思いますので。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから