家の隣にアパートが建ち、日当たり良好だった家が一変して漆黒の闇になってしまいました。

公開日: 相談日:2017年01月17日
  • 2弁護士
  • 3回答

持ち家なのですが、
東南側の畑にアパートが建ち、
今まで日当たり良好だったリビングが、
まったく日が当たらなくなり、
暗くて大変気分を害しています。
このような場合、
泣き寝入りするしか方法はないのでしょうか?
日照権などで賠償やなんらかの策はとれるのでしょうか?
不勉強で強縮ですが、
ご指導ご鞭撻のほどお願いします。

516720さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    日照権侵害により損害賠償請求が出来る可能性がありますが、通常はアパート(等の建物)の建築を開始する前に、建築業者が、建物が建つことによってこのように影が出来ることになる、との説明を図面を持って説明しにくるのですが、そのような説明はなかったのでしょうか。

  • 相談者 516720さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきまして誠にありがとうございます。

    建設前に「アパートを建てます。」という挨拶はいただきましたが、
    影ができるなどの説明はありませんでした。

    この場合、日照権霜害による賠償請求はできるのでしょうか?

    無知で強縮ですが、ご指導ご鞭撻のほど、
    よろしくお願いいたします。

  • タッチして回答を見る

    日照権侵害で損害賠償請求が出来るかは、具体的にどのような形、範囲で影ができるか(かかるか)によります。また損害賠償の対象となるか否かは、概ね建築基準法による規制を守っているかで判断されます(同法の規制を守っていなければ損害賠償請求できる可能性が高いです)。
    どのような形で日影が出来るか、及び建築基準法の規制を守っているかについては、建築士に見てもらう必要があります。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 泣き寝入りするしか方法はないのでしょうか?
    > 日照権などで賠償やなんらかの策はとれるのでしょうか?

    建築基準法各関係法令に従って、建っているのであれば、基本的には相手の責任を追及するのは難しいと思いますよ。
    違法建築であれば、また別かと思います。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから