公開日:

隣地に建築予定の賃貸アパートによる日照阻害について

2010年12月12日
今度、私の家の南側に二階建ての賃貸アパートが建築されることになりました。
日当たりと目隠しについて確認したところ、1階玄関には目隠しはせず、日当たりも冬至で12時には日陰になってしまいます。目隠しについて、洗濯物を干す際など視線が気になるので目隠しをしてほしいとお願いしましたが、地主は「お互い様だ」と言い、取り合ってくれません。また、日当たりについても、今まで一日中、日が当たっていたのに午前中しか当たらなくなってしまい、また洗濯物が乾かなくなる可能性があるので、考えてほしい、と言っても、法律に違反していないから、との理由で話を聞いてもらうことすらできません。アパート建築業者である大手企業の営業が間に入っていますが、この二点以外についてなら直接会ってやってもよいが、この二点については一切話すつもりはないといわれてしまいました。直接会いに来て、このたびは申し訳ありませんなどと言ってくれるだけでも全然こちらの気持ちとしても違うのですが、地主の言動には納得できません。法律に違反していなければ、周りに住んでいる人の生活が犠牲になっても何も言えないのでしょうか。
相談者(36130)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
具体的状況によって異なるので、あくまでも一般的な話ですが。
周りの人が犠牲になるというのは、少し違うと思います。たまたま先に建っていただけで、日照を全部利用できることにはならないからです。日本、特に都市部では土地を有効に使わなければならないので、日照はある程度我慢をしなければなりません。その限界として、建築基準法の日影制限があります。場合によっては、法を守っていても違法となる場合がありますが、稀です。

2010年12月12日 23時21分

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 心理的瑕疵事故物件の建物に入居してしまいました。

    不動産関係の相談です。 先日、息子が新卒にて就職のため部屋を賃貸にて借りました。 部屋を内覧に行った際に、営業マンよりここは掘り出しものだから、 すぐに決まってしまうと言われ、決めてしまいました。 入居後、あるサイトで知ったのですが、息子は2階に住んでいるのですが 過去に3階で心理的瑕疵事故があったみたいです...

  • 飲食店営業に置ける近隣からのクレームについて。

    先週から、マンションの1階(3階建てで、各フロアに1世帯)にて飲食店を始めました。 3階に大家さんが住んでおり、2階は賃貸の方が住んでいます。 物件契約の際に、飲食店で夜の24時まで営業する可能性があり、と言うことで了承・審査を経て賃貸契約となり開店を致しました。 すると2階の住人から開業前の準備している時に、急に...

  • 共同階段での喫煙はやめさせられるのか?

    事務員として、働いております。4階建てのビルの4階が自分が働いている事務所で、3階に美容室が入っています。2階から登りきった所に美容室の入口があり、その階を半周(とっても狭いですが)して、4階へ登る階段があります。(2階から3階に上がるのと同じ方向) 美容室の人が、4階へ登る階段でタバコを吸い、ご飯を食べています。うちの...

  • 賃貸アパートの雨漏りその後

    以前、雨漏りでご相談させていただきました。 その節はありがとうございました。 今回質問させていただきますのは同じ雨漏りに関してなのですが、 ちょっと状況的に素人の私では判断が難しいのでお知恵をお貸しいただければと思い書き込みさせていただきました。 前回質問したその後、水没したストーブ代を弁償していただき 屋上...

  • 自動更新契約について教えて欲しいです

    ぼくの祖母が管理するアパートの住人の中に 「自動更新」扱いとして 通常2年ごとの更新ですがこの入居者の場合は自動で更新されて6年目を迎えようとしています この入居者が「家賃はそのままでいいから管理費を下げろ」と言ってきています たしかに築45年経ちふるくなっていますが 「自動更新扱い」の書面も交わし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。