ご近所トラブル 「日照権」について

昨日、自宅庭の南東片隅に中型の倉庫を今まさに建てようとしたところ、南隣のAさんから「うちの台所が暗くなるからそこに建てないで」と言われました。5日ほど前にAさんを見かけたとき、「近々ここに倉庫を建てます、よろしくお願いします」と声掛けをしていて「あぁ、わかりました」という返答だったので「建てないで」と言われた時は驚いてしまいました。境界からAさん宅は1,3m程南にあり、倉庫高さは2,5メートルほどです。

そこで業者に工事を待ってもらってすぐ主人と相談し、隣家台所の北側は避けて、その2メートルほど西側の風呂・トイレの北側に設置場所を変更することにしました。うちとしては、敷地の南東隅がデッドスペースになってしまい、リビングから庭を見たとき中途半端な場所に倉庫があり圧迫感があります。でも半年前に中古住宅(念願の戸建て)を買い引っ越してきたので、ご近所トラブルにしたくなかったのです。

ところが、1時間後主人に設置場所の変更をAさんに伝えに行ってもらったところ「風呂・トイレの裏も困ります、明るい方がいい」の一点張り。最初に「台所裏は困ります」と言われた時「じゃあ、どこならいいですか?」「風呂・トイレの裏ならいいです」というやり取りがあったので、うちが譲歩したつもりでしたが...。主人が呆れて「じゃあ、うちとしては最初に建てようとした台所裏に建てますよ?」と言ったところ、Aさんは慌てて「じゃあ、風呂の裏で...」と渋々了解してもらいました。

倉庫は建ちましたが、先々もAさんとの境界に目隠しになるような木を植えたいと思っていたので気が滅入ります。うちのリビング・和室の南窓(掃出し窓)がAさんのリビング北窓(やはり掃出し窓)とバッチリ向かい合っています。ちなみに、いわゆる「団地」です。Aさん宅は借家で、うちより1ヶ月ほど先に引っ越していらしたようです。うちが引っ越してしばらくして、うちとの境界に柵を作るから、ついてはうちの庭にトラックを入れて資材を下させてほしいという頼みも快く承諾していました。

例えば今後、うちの庭に木を植える際また同じようなことを言われたらどのようにすればいいのでしょうか。もしくは事前に何かしておくことはありますか。挨拶等、断りはきちんと入れようと思っています。よろしくお願いします。

2015年04月29日 07時31分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
まず、法律違反にはならないでしょう。
むしろ、相手の心情(受忍限度)の問題です。
挨拶等により、相手の心情を時間をかけて緩和するか、または、そういうトラブルの継続が避けたいなら、建てないかという、選択になってしまうと思います。

2015年04月29日 07時44分

相談者
早速のご回答、ありがとうございました。まだ法律云々いう段階では全くないのだなと改めて思いました。近くでこういうトラブルの関係があるということは非常にストレスですから、できるだけ友好的な関係を心がけたいと思います。
また何かありましたらご相談させていただきたいと思います。ありがとうございました。

2015年04月30日 12時07分

この投稿は、2015年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 至急★庭について…

    新築で土地を購入し家をたてました。購入するさいは奥行き3メートルぐらいの庭があったのにいざ建物ができたら1メートルしかなくしかも庭に出れるよう大きい窓をつけたが庭がないから出れないじょうたいです…最初の図面と全然違うから工務店に聞いたところ前に建ってた家のフェンスよりさらに奥に境界がありそれは下(段下がり)の家の崖...

  • 工事を止めないといけないのでしょうか?

    建て直しの為に家を解体しようとした所、隣人の土地から境界線内の我が家の擁壁にコンクリートを敷き詰めてあった為、「擁壁を壊したい、そのあとそちらの土地のコンクリート部分も修復するので、土地に入らせてほしいといった」所、断られた。その後、住宅メーカーさんが何度も足も運んでくれ、やっと了解を得て、解体が始まったが、今度は境...

  • 隣家のカーポートについて。街の景観法など

    隣にカーポートが建ちました。 新興住宅地で街並みの景観法もあり、駅前も街づくりデザイン賞を取ったような場所でとても綺麗な住宅街です。目の前は公園の南向きの土地を見つけ、契約、今は家を建て引っ越しました。 そこに隣に家が立ち(うちよりも先に土地は押さえており、今、建築中(外構工事がメイン)で引渡し前です)、ある日突然...

  • 隣家が我が家の塀の上にフェンスを建てたいと言っているのですが、、、。

    四年前に家を建てました。 最近、隣の竹林が売れ、造成し家が建つことになりました。 今日、隣家の人が隣家側の敷地の塀(1メートル位の高さで竹林の土が流れてこないように造られた塀) はお宅の所有なのかと聞かれました。境界線は塀の外側にあるので我が家の所有物だと思います。 購入前からあったものなのでハッキリ我が家の所...

  • 隣家の間取り

    新興住宅地です。家の東側が道路で南隣、北隣に家があります。どちらの家も同時期に建てられました。 普通に考えると南面に大きな窓をとって立てますが、南隣の家は北側にも大きな掃きだし窓をつくり、我が家の南側のリビングのまん前になっています。お互いのリビングが向き合っている状態です。 気候がよくなるとその窓を開けて一日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。