一戸建ての日照権について

公開日: 相談日:2014年11月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

隣家が家を売り、不動産会社がその土地を4区画で分譲し始めました。しかし、後ろ側に当たる2区画は土地が非常に狭く、不動産会社は3階建ての家をイメージしているようです。土地が狭いため、多分境界線ギリギリのところまで使い、建築するしかないと思われます。そうすると、その家の北側に位置する我が家は二階建てなので、ほとんど日が当たらなくなることが予想されます。
不動産会社は、建築基準法にのっとっている、という説明に終始していますが、販売前に我々に打つ手はないのでしょうか。
どうぞアドバイス頂けますよう、宜しくお願いいたします。

297125さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    不動産会社は、建築基準法にのっとっている、という説明に終始していますが、

    建築基準法その他各法令に従っているなら止むを得ない面もありますが,本当にそうなのか役所で確認されてみることは考えられます。
    建築確認申請の内容と違う場合もなくはありません。

  • 相談者 297125さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。
    不動産会社はあくまでも土地の分譲のみで、建築は購入者まかせだそうです。ただ、旗型の非常に狭い土地であり、3階建てでないと一般的な3LDKの家を建築するには少々無理があるように思います。たとえば3階建ての家を建てた場合、著しく日照権を損なわれるという事が現時点で分かった場合、販売差し止め及び4区画から3区画販売への変更請求というものをすることは可能なのでしょうか?素人なので浅はかな考えしか思い浮かびませんが、ご教授いただけます様何卒よろしくお願い致します。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから