日照権について。

公開日: 相談日:2013年12月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

今、2階建てアパートの2階に住んでいます。前(南側)にモデルルームが新しく建つことになったと紙で知らせがきました。モデルルームといえば、一階建てだと家族のものは思っていて何も言わなかったのですが、2階建てだったため日が全く入ってきません。また、敷地は余っているのでもっとモデルルームが南側に建てたら変わったんじゃないかと思います。うちには室内乾燥機もなく、近くにはコインランドリーなどもありません。洗濯物も乾きづらく、家族が多いため、困っています
この件に対し日照権阻害の損害賠償請求などはできないのでしょうか。一年間、日が当たらないのは辛いです。

220584さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    タッチして回答を見る

     土地の上にどのような建物を建てるかについては,違法建築でなく,民法やその他法律上の隣地規制にかからなければ,原則として自由となります。

     もっとも,その建物によって,日照の減少が受忍限度を超える場合には,仮に法律上の違反が無くても,日照権侵害となる場合もあり得ます。

     日照権侵害については,請求や立証が極めて難しい部類の分野になってきます。また,住宅メーカー等も,示談に応じることは少なく,訴訟も視野に入れる必要があります。
     弁護士の中でも,高度の専門的知識が必要な分野になりますので,請求が可能かどうかは,日照権侵害の分野を扱っている弁護士を探した上で,一度会って相談をした方がよいでしょう。

  • 相談者 220584さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます、受忍限度とはどのくらいでしょうか?

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから