公開日:

日照権

2013年01月02日
札幌市に事務所があり、日照権や景観問題を専門としている、又は得意分野とされている弁護士さんを教えてください。
よろしくお願いします。
相談者(157168)の相談

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
ここは相談をする欄です。見積もり依頼をご利用された方がよいでしょう。

2013年01月02日 19時25分

相談者(157168)
ありがとうございました。     

2013年01月02日 21時20分

弁護士A
ありがとう
札幌弁護士会のホームページでは、それぞれ、弁護士検索の際に、「得意分野」を指定しての検索ができるようになっています。参考にされてもよいかもしれません。
そうした検索をしたうえで、それぞれの先生の事務所のホームページを見たり、電話帳広告に当たったりすることも、ひとつかもしれません。
ただ、こうした弁護士の「得意分野」は、自己申告のところがあるので、実際のところどうなのかは、わからないところが残ります。

明確な回答ができず、申し訳ありません。

2013年01月02日 23時03分

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,775名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

【遺産相続】夫と前妻との間の子に相続権はある?【弁護士Q&Aまとめ】

亡くなった夫に、前妻との間に生まれた子がいる場合、その子も相続人となるのでしょうか。前妻が再婚している場合はどうなるのでしょうか。これらの疑...

納骨の方法をめぐって親族で対立…遺骨の所有権は誰にある?

家族の誰かが亡くなった後、納骨の方法について意見が分かれることがあるかもしれません。そもそも遺骨は誰の所有物だと考えられるのでしょうか。お墓...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士が懲戒申立をされている段階での採用について

    懲戒申立がなされている弁護士が事務員の採用をする際、申立されているか否かを雇用するであろう対象者にその状況説明をする義務はありません。 後に採用されて数ヶ月が経過してから懲戒の申立をされていたことを知り、場合によっては懲戒が決定され、職を失っていたかもしれない状況について、民事では何か問いただす方法があるので...

  • 答えにくいかも知れません

    早速の質問ですいません。 強い弁護士の条件って何でしょうか? また、それを見分ける方法ってあるのでしょうか? ご享受下さい。

  • 親権と監護権

    親権、監護権の違いを教えてください。よろしくお願いいたします。

  • 親権と監護権について

    親権と監護権の違いについてと実際、調停で話を進める際の注意点等あれば教えて下さい。

  • 監護権?とは監護権と親権は違う意味ですか?

    無知で恥ずかしいですが、教えて下さい。 監護権と親権は違う意味ですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。