家で日陰になり、田んぼの生育が悪く、損害賠償請求できるか?

公開日: 相談日:2021年06月18日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
20年ほど前に、私の田んぼに隣接した隣家で2世帯に家を建てられました。このため東側に面してるので、午前中は日陰で、稲の生育不足も考えられます。

【質問1】
①日照権で損害賠償請求できますか?
②訴訟になった場合は、どのような証拠が必要ですか?

1036979さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから