公開日:

水漏れ被害 加害者が突然弁護士をつけた

2020年04月03日
ベストアンサー
上階部屋からの水漏れ被害にあい、当事者同士で話し合いをしていましたが、なかなか和解せずにいたら、突然弁護士さんから連絡があると思いますと電話で言われました。(加害者は個人ではなく法人です)

この場合直接、電話で連絡がくるのでしょうか?
またその場合、言われるままに対応していけばいいのですか?

またその弁護士さんに、勝手にこちらの携帯番号を加害者が教えることは可能なのですか?
相手が弁護士なら勝手に教えられるのかな?と少し疑問に思いまして。


初めてのことですので、少し緊張しています。
よろしくお願いします。



相談者(908102)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ベストアンサー
ありがとう
書面で連絡が来るのが普通ですが、電話であることもあります。

相手が加害者であること自体に争いがないのであれば、
賠償範囲について話し合うことになるはずです。

まずは弁護士からの連絡を待ち、その内容を落ちついて受け止めれば良いでしょう。
争わなければならないとか、言いなりになるしかないなど、極端に考えず、
弁護士という人と話そうという態度で臨んでください。

相手が弁護士に携帯電話番号を教えることは問題ありません。

2020年04月03日 16時45分

相談者(908102)
早々のご回答ありがとうございます。
どのように向き合ったらいいか、事前に知れて安心しました。

加害者側に、前もって所属弁護士会や弁護士名は聞いておいたほうがいいでしょうか?突然電話だと驚きますので。。

2020年04月03日 16時57分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ありがとう
聞いてもいいと思いますが、驚きにはさほど差はないと思います。

話し始めれば案外普通、と感じると思います。
想像ではありますが。

2020年04月03日 17時10分

相談者(908102)
とても安心しました。
ありがとうございました。

2020年04月03日 17時44分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階からの水漏れ被害について

    当方1階テナントで自営業をしております。 先日2階の住居者の部屋から漏水があり店に被害が出てしまいました。 2階の住居者が保険に入っておらず、管理会社に対応をお願いしましたが動いて頂けません。この場合は自分でどのように行動したら良いのかわからずご相談した次第です。どうか良き対応策をご教授いただければ幸いです。よろし...

  • 漏水 アパート 加害者?

    自分の下の階の部屋の方がうちの洗濯機の排泄口が外れていたことが原因で漏水し、天井などの張替えが必要になったそうです。 ですがうちの洗濯機下には洗濯機パンがあり、漏水時はパンから溢れ出すことなくパン内で排水が行われていました。 不動産屋にいわく洗濯機の管以外から水を流すとパイプからずれ水が下につたってしまうという...

  • 無保険で8階アパートから1階まで漏水。加害者です

    アパートの8階に住んでいます。 洗面台の蛇口を出しっぱなしにしたまま入眠 漏水で7階から1階までなんらかの被害があるようだと管理人にいわれました。 入っていたと思っていた保険は期限切れ。 この漏水でダメになった火災報知器や壁、床などの修理代と個人の持ち物の賠償金を全て支払うように大家にいわれました。多額(まだ金額...

  • 水漏れ加害者の保険について。

    当方の不注意で水漏れをさせてしまいました。下のお宅に被害を与えてしまいました。保険に入っていて、保険はおりるそうです。ただ、上限があるかと思うのですが。超えてしまった分はこちらが負担をするのでしょうか。保険に示談交渉がついていませんので、弁護士に相談した方が良いのでしょうか。不安で仕方ありません。

  • 漏水加害者が部屋への立ち入り工事を拒否し続けている

    今年度から管理組合の理事長を務めています。 引き継ぎの案件で「漏水」がありました。 この件について質問致します。 【漏水】 2年ほど前,ある区分所有者の方の天井から漏水がありました。 至急マンション管理委託会社が調査したところ, 上階の風呂と洗面所の排水溝から漏水していることが分かりました。 【工事内容】 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。