上階からの漏水被害による仮住まい

漏水被害について

ユニットバス工事をしていた上の階の給湯管から漏水があり、広範囲が朝起きたら水浸しで、一日以上原因箇所が見つからず、漏水が止まりませんでした。
施行会社は全面施行ミスを認めました。
1週間くらい漏水していたらしく、かなりの湿度、特有の臭い、物損が有ります。
全て、補償するとのことですが、ウチには赤ちゃんと動物がいて、全面改装にあたり、一時的な引越しが必要です。
動物の頭数も多く、今の自宅はそのためにかなり広いです。
ちなみに分譲です。

仮住まいは同じような環境を要求しているのですが、なかなか賃貸ではみつからず、分譲物件にしかありません。
地域も子供、仕事、親の病気のため動けません。

⇒そのような場合はどうしたらよいのでしょうか。

妥協点が見つからず困っています。

⇒今の自宅を買い取ってもらって、買い換えとかはできるのでしょうか。
なやみんさん
2019年04月13日 00時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ⇒そのような場合はどうしたらよいのでしょうか。

引っ越しが物理的にできないとなれば、金銭的な解決になるのではないでしょうか。

> ⇒今の自宅を買い取ってもらって、買い換えとかはできるのでしょうか。

そこは相手次第だと思いますが、普通は応じてくれないと思います。

2019年04月13日 04時13分

なやみん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます!

ちなみに、定期賃貸借契約の物件ならばある場合、提案はできるものなのでしょうか?

これまたら買取と同じく相手次第ということでしかないでしょうか……

2019年04月13日 08時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ちなみに、定期賃貸借契約の物件ならばある場合、提案はできるものなのでしょうか?

すみませんが、質問の意味がよくわかりませんでした。

2019年04月14日 06時39分

この投稿は、2019年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。