弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃貸マンション トラブル

今の住み始めて4年。
階下で水漏れが発生したと大家さんから連絡がありました。
その日の内に業者を呼んで調べてもらいました。

その結果、私の部屋が原因と結論がでました。
ただし、対処法(修理箇所等)はわからないため保険で処理するにしても請求ができません。
その時はそこまでしらべてもらえず結論も推測程度の口調でした。
その場合は再度業者を読んで原因を詳しく突き止める必要がでてきますが、大家さんは私の事が気にくわないらしく呼びたくないようです。

この場合は私の方で呼ぶしかないのでしょうか。
そもそも好き嫌いで対応が変わるのはおかしいかと思いますが。
また、呼んだ際の費用は全て私負担になるのでしょうか。
b4_7a5fさん
2018年12月28日 19時28分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この場合は私の方で呼ぶしかないのでしょうか。

→いえ、大家の保険を使うのでしたら、大家に対応してもらうべきと思います。
ただ、もし保険会社をご存じでしたら、保険会社に相談をしてみてもいいと思います。


そもそも好き嫌いで対応が変わるのはおかしいかと思いますが。

→これは、おっしゃる通りです。

また、呼んだ際の費用は全て私負担になるのでしょうか。

→貴殿が呼んだ場合には貴殿の負担になる可能性があると思います。ただ、この場合もあとで大家に求償することが考えられますが、これは迂遠であり、やはり、最初から大家に対応させるべきと思います。

ご参考までに。

2018年12月28日 21時09分

b4_7a5f さん (質問者)
回答ありがとうございます。

水漏れはその時だけだったのでまずは様子見ということになりました。
上記は被害者側も了承しています。
次回このようなことがあった際は全て大家に対応させます。

好き嫌いで大家の対応が変わる件は近所では有名のようです。
次回は更新せず、まともなオーナー物件を探す、あるいは自分で家を買おうと思います。

2018年12月29日 16時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
次回このようなことがあった際は全て大家に対応させます。

→それが宜しいかと存じます。

次回は更新せず、まともなオーナー物件を探す、あるいは自分で家を買おうと思います。

→次回更新時までは、表面的でもうまく関係を保たれるよう、頑張ってください。

2018年12月30日 01時22分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階からの水漏れの大家の賠償について

    3月に、賃貸アパート上階トイレタンクのレバー故障により、階下の私の部屋のキッチン天井から水漏れし、冷蔵庫他電化製品が濡れました。 大家に連絡し、上階の水をとめましたが、その後3日間漏れ続けた為、再度連絡し翌日に上階の床下配管を調査し、トイレ排水管の破裂による水漏れと判明。水漏れ箇所の配管を補修。トイレ汚水漏れの為...

  • 賃貸借 家主の修繕義務(水道管の水漏れによるしけりとカビの発生)

     居間と和室のすぐ前(外)に設置されている水道管から水漏れがありました。水漏れしていた期間の範囲は最大で半年間ほどだと思われます。(冬場には水道の検針が積雪のためにされません。11月検針では水漏れはなく、1月、3月は冬季のために検針されず、水漏れがあると発覚したのは5月上旬の検針の時で、賃貸人には水漏れ発覚後、す...

  • 分譲マンションの水漏れトラブル

    私の実家の話ですが、分譲マンションを購入しており、昨年末より水漏れをしております。水漏れ原因を調べようとしているのですが、上階の方が調査を拒否しており何も進まぬまま水浸しになってしまいました。管理会社にも相談をして、管理会社も上階の方を説得してもらいましたが現状は何も変わりませんでした。 そこで先生方に2つ質問...

  • マンション漏水トラブル長期化

    7階建ての分譲ワンルールマンション5階に住んでいます。3年前2014年6月に隣の世帯から給湯器の故障で大きな漏水がありました。それで被害は受けましたが保険金等で示談し解決?。ところが別の原因(トイレの水ではない)で漏水がまだあります(当方で400~500cc)がコンクリー壁と床の間から染み出てくるのでいまはシリコンゴ...

  • 賃貸物件水漏れのトラブル

    賃貸物件の2階に住んでいます。 3日前の日曜日から天井より水漏れがしていて、修理をするのが4日後の日曜日だと 言われています。水漏れの原因は3階の給湯器(設置は部屋の外)配管の老朽化です。 物質的な被害はありませんが濡れた床の清掃や片付けなどで精神的にも負担を感じています。 管理会社は業者の手配をしたりしてはい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。