弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

下階にこちらの過失で水漏れさせてしまいましたが保険に入っていません。

団地に住んでいるのですが、洗濯機のホースが外れてしまい下の階に水漏れさせてしまいました。

保険に入っていなかっだので下の階の方と話し合いをしましたが生活出来る状況ではないので、今は実家におられるそうですが、クロスの張り替えが終わるまでの間引っ越し費用や実家にも援助して欲しいと言われました。

勿論こちらに過失があるので出来る限りの事をしたいのですが、払える財産がありません。
審査中ですがローン会社にも借りれなそうです。
分割もお願いしました。

その旨を先方に伝えると裁判所に相談すると言われました。

どうしたら良いのか困っています。
Creaさん
2018年12月26日 20時22分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一括で全額の弁償は難しいとしても、せめて頭金を準備できると、相手方の感情を沈静化させる方向に持っていけると思います。

訴訟になったらなったで、受けて立てばいいと思います。

漏水事故は得てして、被害者側の過剰請求が少なからず見られます。
その意味で、訴訟で正当な金額を裁判所に判断してもらうなら、それはそれでプラスといえます。
あとは、現実的な分割払いで和解をしてもらうように、話を持っていくだけです。

なので、貴殿としては、できれば頭金、あとは誠意をもって協議をする。
これしかないと思います。

ご参考までに。

2018年12月26日 20時55分

Crea さん (質問者)
お詫びにお伺いした時に菓子折りと1万円だけ封筒に入れてお渡ししました。
誰にも相談出来ず、不安で睡眠、食事もままならずにいたので少しホッとしました。
この度はご回答いただき、ありがとうございました。







2018年12月26日 21時47分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
お詫びにお伺いした時に菓子折りと1万円だけ封筒に入れてお渡ししました。
→初動としては、適切な対応だったと思います。

誰にも相談出来ず、不安で睡眠、食事もままならずにいたので少しホッとしました。

→こちらの掲示板でもいいですし、役所の無料相談でもいいので、何か動きがあったら、相談をされた方がいいですよ。
一人で抱え込まないようにしてください。

2018年12月26日 22時16分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 下の階までの水漏れについて

    お世話になります。 先日水漏れで下の階の方に水漏れ被害を与えてしまいました。 原因は業者さんもいまいちわかってなかったのですがおそらく洗濯機からもれたとのことです。 また私がアパートの更新時に保険の更新を一緒にするのを忘れており、保険未加入の状態です。 相手側様は天井50×30cmが二箇所水に染まったような状態と...

  • 下の階の水漏れについて

    前日水漏れで下の階の方に被害を与えてしまいました。すぐに謝りに行き、そのまわりにあってダメになった物はすぐ購入し菓子折りと一緒に持って行きました。後は畳とかふすまとかみたいなのですが、それ以降何度行っても応答がなく、手紙なども置いたのですが全く連絡なく、車があったので行ってみても応答がなく、何度目かにしてやっと...

  • 洗濯機の漏水事故について

    洗濯機の漏水事故を起こしてしまいました。 管理会社さんからは当初25,000円位の負担と言われていましたが、階下の方から天井の総張替えでなければ納得できないと管理会社さんを通して言われています。総張替えには100,000円位かかるそうです。今の所、その他の負担はないと言われていますが、使用していて不具合が出てきたらその都...

  • 団地の水漏れ

    現在団地に住んでいます。11年前に下の階に水漏れを起こしその時に請求された襖代、畳代、家電代を現金で支払いました。先週また水漏れを起こしてしまい、その時は被害は無かったのですが、11年前の水漏れで壁紙が剥がれ、床も変色したため、そのお金を払ってほしいとの事です。11年経っているので、壁の剥がれや床の変色が水漏れによる...

  • 水漏れについて

    洗濯機のホースが外れて一階の人に水漏れしてしまいました。 私のとこは火災保険に入ってなく家主が入ってるやつが使えたら使ってくれるそうなのですが、下の人が家主にすぐでていってもらってといい一ヶ月以内にでていってと 言われてます。 それと家の濡れたもの全部弁償で何百万単位で請求するといわれました。 でも恥ずかしなが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。