隣のビルの水道管が破裂しうちのテナントに浸水しました。

1階テナントにて飲食店を経営しています。
隣のビルの水道管が破裂しうちのビルに丸一日かかり続けていました。そしてその水がうちのビルのクラックから染み込み、うちの店の天井、壁に漏水しました。
この場合、うちのテナントは損害賠償請求できますか?相手は大屋さんなのか隣のビルなのか。工事を拒否して示談交渉は可能かどうか知りたいです。
2018年03月17日 23時33分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
隣のビルに請求できるとともに大家にも責任があって漏水が起きたのであれば大家にも請求できる可能性があります。工事の拒否の趣旨がご相談内容からよく分からないところですが、修繕は内容を確認し筒だとは思いますが、修繕工事はすることにはなると思います。

2018年03月18日 10時04分

相談者
ありがとうございます!
相手が工事をします、といった場合に天井の付け替えと壁の塗装はお願いしたいのですが、その際の乾燥するまでの休業補償、慰謝料は請求可能ですか?

隣のビルの保険ではうちのビルに過失があるから払えないと言われ、うちのビルの保険屋さんは壁や天井はオーナーの持ち物だから、テナントは関係ないと言われました。

また、こちらから見積りをあげると高くなるかもしれないので相手から賠償の内容を明示してください。と言いましたが、応じてくれず、民事裁判にしてください。と言われました。
弁護士費用や裁判費用、それに伴う時間の浪費も増えるので示談を持ちかけても応じてくれません。裁判に持ち込むしかないのでしょうか?

隣のビルはうちのビルにも過失があるから割合をはっきりさせるためにも弁護士に相談してください。の一点張りです。
裁判費用はともかく、弁護士費用はこちらの負担になるんですよね?

直接、簡裁か地裁に持ち込むべきでしょうか?
弁護士さんに頼んだとしてこちらの負担が出てしまう可能性があるケースでしょうか?

2018年03月19日 11時52分

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
交渉に応じないのでしたら、最終的には訴訟しかないと思います。
費用倒れになるのかどうかは証拠関係や被害額などによって変わるので、まずは実際に相談してみるしかないと思います。

2018年03月24日 17時47分

この投稿は、2018年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,827名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【浄水汚染罪・水道汚染罪】飲料水に関する犯罪が成立する要件と刑罰の内容

***飲み水に泥などを混ぜて汚して飲むことができないようにしたり、毒などを入れたりする***と、**浄水汚染罪**や**浄水毒物等混入罪**といった犯罪が...

この相談に近い法律相談

  • 修理業者の不手際で部屋一面が水浸しになり大変困っています!!

    個人名義でビルのテナントの一階を一室借りました、借りた後にトイレの不具合が見つかり大家さんとビルの管理会社には何も伝えずに自分で修理をしようとトイレの修理業者を頼みました。修理して頂いて修理後に立会いもし、完全に直ったのを確認しました。ですが、翌朝部屋のドアを開けると部屋一面に水浸し状態でした。部屋一面が約1c...

  • 損害賠償保険金の見積り結果への不服

    お世話になります。私は、漏れ水事故の被害者側です。マンション階上からトイレ排水の混ざった汚水が、我家のトイレ天井裏とユニットバス天井裏に落ち、さらにユニットバスと壁の隙間を通過しました。我が家の床下を経て階下にまで被害は及びしました。マンション管理組合と加害者の方の損害賠償保険で対応して頂けることになり、修繕の...

  • テナントとビル管理ついて教えて下さい

    20年前位に事務所だった物件を前オーナーが改装し飲食店にしたテナントを6年前に居抜きで譲り受けました 3年前にビルのオーナーが個人の方から大手の不動産会社に変わりました 先日、漏水になり調査して頂いたのですが、ビルの方からは 地下にある水道管〜水道メーターまではビル側で補償するが、その先の給水管〜蛇口までは店舗で...

  • ゴミ箱への不法投棄について

    「ゴミの持ち込みはお断わりいたします。」 等と書かれたコンビニ等のゴミ箱に、家庭のゴミや別のコンビニ等で買ったもののゴミを捨てた場合、廃棄物処理法違反になりますか?

  • ハウスメーカーで新築、6年で雨漏り

    大手ハウスメーカーで家を建てました。築6年で雨漏り…どこまで補償してもらえるのか?大手ハウスメーカーで家を建てて築6年になります、 先日の雪交じりの雨の時に2階のトイレの天井の照明の隙間から水滴がポタポタ…と垂れていてトイレは水浸し…隣のこども部屋の天井もしみてました。 ハウスメーカーへ連絡した所、施工業者がきて屋上...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。