賃貸マンション、上の階からの水漏れとアスベスト 引越しを請求できるか?

3階建ビルの2階に住んでます。今日3階から突然水漏れがあり、クローゼットの中の洋服50着くらい濡れてしまいました。隣の部屋の壁からも水漏れして床中が水浸しになりました。ポタポタ滴れる水はおさまらず、3階では水漏れの原因はなく、水道屋さんが来て、クローゼットの中の壁と天井をはがして天井裏を見ましたが、配管は見えなく、もっと大きく天井を開いて隣の部屋なども含め、見ないと原因はわからないとのことでした。水道屋さんのレベルではなく大工さんのレベルとのこと。古い建物で天井裏はアスベストが吹いてあるとのことでした。10歳の子供もいるし、アスベストがあるのに工事中に住むことはできないと思います。荷物だらけで寝るところもままなりません。私は家で仕事しているので仕事もできません。こういう場合は、工事中は別の所に住居を移してもらえばいいのか、引越しすればいいのか、どちらでしょうか?両方ともあらゆる経費は大家さんに出してもらっておかしくないと思いますが。どちらか安い方ということでしょうか?
2017年03月29日 01時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> こういう場合は、工事中は別の所に住居を移してもらえばいいのか、引越しすればいいのか、どちらでしょうか?

いずれも考えられますね。
少しの間の工事であれば一時的にどこかに避難することも考えられますし、長期の工事とか住むに堪えない部屋のままであれば引っ越しも検討しなければならないかもしれません。

両方ともあらゆる経費は大家さんに出してもらっておかしくないと思いますが。どちらか安い方ということでしょうか?

建物自体に問題があるというなら大家さんに請求されてもよいと思いますが、あらゆる費用にはならないと思いますし、どちらか安いほうとも言い切れません。

2017年03月29日 03時13分

相談者
大家さんは普通に暮らせる状態を提供する義務がありますよね?私は何もしてないのにそれが奪われて、値段にしたら大したことないですが大切にしてたものが水浸しになって午前4時の今も眠れないんです。この精神的苦痛に対して償ってもらえるものなんですか?

2017年03月29日 04時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> この精神的苦痛に対して償ってもらえるものなんですか?

物損ということであれば、基本的には慰謝料請求は難しいと考えられています。

2017年03月29日 04時39分

相談者
そうでしか。大家さんも故意ではないから?でも、掃除も管理も何もせず外はゴミだらけで共有部分の電灯は私が電話しないと切れてもそのまま。1階の店舗が放置したゴミも一年そのままで、私が5回ほど大家に連絡して、やっと2週間前に一部撤去。そもそも大家として管理不履行がいっぱいあることとともに裁判したらどうかと思うんですが。大家は敷地内の目の前に住んでて神社です。

2017年03月29日 08時55分

この投稿は、2017年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【浄水汚染罪・水道汚染罪】飲料水に関する犯罪が成立する要件と刑罰の内容

***飲み水に泥などを混ぜて汚して飲むことができないようにしたり、毒などを入れたりする***と、**浄水汚染罪**や**浄水毒物等混入罪**といった犯罪が...

この相談に近い法律相談

  • 隣のエアコンの室外機

    隣のエアコン外機の事なんですが、私の家は築6年でお隣よりも先に家を建てました。1年後に西側にお隣が家を建てたのですが、私の家の西側には窓が2つあるのがわかっていながら、ほとんど同じ位置に窓を設け、私の家の窓にむかってエアコンの室外機を設置しました。エアコンの温風が私の家の壁や窓にあたり、外壁が緑色に変色します。そ...

  • ご近所トラブルの対処方法

    同じ敷地に2棟のアパートが あるんですが、 現在、2Fに住んでおり、自転車の置場が下にないため、前のアパートの階段下にとめています。 3部屋ある真ん中の住人から、「調子乗ってるんじゃねぇ」と絡まれ! 下の住人にも、警察に通報すると言われました。 下は、2Fの通路下に自転車や物置にし、階段下には、植木鉢を所狭し...

  • 住宅街の中での飲食店は、何しても許されるのか

    一般住宅街の中での飲食店経営について、教えてください。 今現在、一戸建ての家に20年近く住んでおります。 この家は、同じ時期に同じタイミングで我が家を入れ四軒が同時に建ちました。 (元々、一つの家が建っていた敷地に四軒が建つ形になっています。) その内の一軒が飲食店をやっています。 それが我が家の裏の家です。 ...

  • テナントを借りています。壁、壁紙の両方直してもらえるのですか?

    テナントを借りています。 今回の3月の震災で壁にヒビが入って 壁紙までヒビが入り、剥がれています。 壁、壁紙の両方直してもらえるのですか? 内装は、元々汚い状態で、大家が壁紙と床のフローリングはこ、こっちでするからと言われましたが、一般の家庭用のものと言う事だったので(10万くらい)、こちらで、内装をしました。そのと...

  • 隣家の排尿(匂い等)に困ってます。

    隣家(古い木造二階建て)の住民が二階から排尿を一階屋根伝えに流しているようで、窓を開けるとひどい異臭がします。 当家の1F駐車場には水溜りの様なシミも見受けられます。そこに排尿が流れ落ち溜まっているので有れば不快です。 住民は家の所有者ではないようで、大家さんにはたびたび異臭の件は伝えていますが一向に改善しません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。