エアコン工事業者のミスで新築の家の外壁が割れた場合

こんにちは。
この度、家を新築購入しました。
エアコンを〇〇〇電機で購入したのでそのまま工事もお願いしましたが、
工事業者のミスで筋交い??にビスをうってしまったことにより、外壁が割れてしまいました。

補修するか、外壁をはりかえるか迷っています。

そのさいの損害賠償請求の方法と迷惑料(慰謝料)、今後水漏れなどした場合(今回の外壁を割ったことによる)の保障などは
どのようにしてもらったらいいんでしょうか。

新築でたてた念願のマイホームを引渡ししてたった1日でこんなことになり大変ショックを受けています。

無知ですいませんがご回答よろしくお願いします。
nmnmさん
2017年03月16日 14時00分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
補修や補修費用は当然請求できると思います。それで完全に原状復帰できないでしょうから、新築の外壁をいきなり傷つけたということやその対応による損害を請求してもおかしくはないと思います(金額の算定はや立証は難しいところではありますが)。

2017年03月16日 16時23分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その後いかがでしょうか?
一応コメントを残しておきます。

実際にかかった修補費用については、当然支払を求めることができますし、
大手の家電量販店ならきちんと支払ってくれると思われます。
他方、貴殿のショック、怒りは計り知れないものと思いますが、
慰謝料につきましては、法的に請求を求めることは難しいかもしれません。

最後に、今後水漏れなどした場合の保障など、
今回のミスに起因して発生する可能性のある損害については、
賠償責任を明確にしておくために、書面を取り交わした方がいいでしょう。
表題は覚書でも、確認書でもなんでも構いません。

ただ、書面に残しておいても、因果関係についてはどうしても争いになる可能性が高いと思います。これは手立てがあるわけではないので、その可能性を予め心づもりしておくというほかないと思います。

2017年03月28日 13時42分

この投稿は、2017年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アフターケアについて。クロスは気にしすぎなのでしょうか?

    家を建て一年が経過しました。入居後半年ほどからクロスの下にビス跡が目立つようになってきました。また、壁際などクロスの隙間も目立ちます。さらに柱にできた亀裂(5センチ程度)は設計士がいうには釘などを真ん中に打たなかったため生じたといのことでした(目立たない所にあったため大掃除実施時に把握)。以上の状態を設計士に伝えた...

  • 下請け工事業者のミスの保障範囲について

    近親者が電気工事業を行っております。 先日ある工務店より下請けで新築1戸建てのシステムキッチンの機械のスイッチなどの取り付け工事を 依頼され行ったのですが(数万円のお仕事です) 工務店のスケジュールの関係上水道業者や、様々な業者が多く出入りし、夜遅くの工事だったため 工事したものが、システムキッチンを一部破損し...

  • ハウスメーカーで新築、6年で雨漏り

    大手ハウスメーカーで家を建てました。築6年で雨漏り…どこまで補償してもらえるのか?大手ハウスメーカーで家を建てて築6年になります、 先日の雪交じりの雨の時に2階のトイレの天井の照明の隙間から水滴がポタポタ…と垂れていてトイレは水浸し…隣のこども部屋の天井もしみてました。 ハウスメーカーへ連絡した所、施工業者がきて屋上...

  • マンションの水漏れ被害にあいました。

    先週、念願のマンションを購入しました。 引き渡し後1週間はハウスクリーニングをお願いしていて、 その方から、洗面の天井から水が落ちてきますと連絡が入り、仕事を早退し、タクシーであわてて駆けつけました。 原因は上階でもハウスクリーニングをしていて、その際、誤ってホースのお水を出しっぱなしにしたため発生した水漏れ...

  • 原因不明のマンション水漏れ、損害賠償請求されるか??

    私は現在、借用の分譲マンションに5年ほど住んでいます。 先日、マンションの管理会社から、下の階の洋間に水が漏れてると連絡が来ました。本日、管理会社立ち会いのもと、浴室、キッチン、トイレの配管周りを見ていただきましたが、配管が破れてることはなく、原因不明のままでした。下の階いわく、水漏れが起こった日が2日あったそう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。